Действует сейчас документ ППБО-136-86 и есть ли изменения?

Действует ли сейчас документ ППБО-136-86?

Знаю что был позднее введен общий документ ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в РФ, который был введен взамен ППБ 01-93, ППБ-02-75, ППБ-03-81, ППБ-04-76,

ППБ-05-86, ППБ-06-72, ППБ-08-85, ППБ-09-71, ППБ-10-

76, ППБО-105-87, ППБ-140-86. Потом письмом МЧС от 18 мая 2012 г. N 19-2-4-1940 действие ППБ-01-03 отменили. По поводу статуса документа по ППБО-136-86, да вообще других правил пожарной безопасности на объектах различной промышленности (например нефтяной ППБО 116-85) информации нет. Прошу разъяснить. Если не действуют, то какой документ и пункт в документе их отменил. Если действуют, то тоже.

Уточнение от клиента

Если все таки действующий, должна ли проектная организация руководствоваться этим документом при проектировании систем пожарной безопасности на объектах черной металлургии, как дополнением к фз 123 и сводам правил по пожарной безопасности?

, Александр, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действует ли сейчас документ ППБО-136-86?

Александр

Если речь идет о Правилах пожарной безопасности для предприятий черной металлургии ППБО-136-86 (утв. МВД СССР и Минчермет СССР 17 апреля 1986 г.) — то они сохраняют свое действие до настоящего времени и не отменены.

Потом письмом МЧС от 18 мая 2012 г. N 19-2-4-1940 действие ППБ-01-03 отменили.

Александр

Не отменили, а сделали оговорку, что

В настоящее время утверждено и вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Учитывая вышеизложенное, с 15.05.2012 г. при осуществлении надзорных функций Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) не руководствоваться.

И исходя из текста данного письма следует, что основополагающий руководящий документ является Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме»

Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты (далее — объекты защиты) в целях обеспечения пожарной безопасности.

2. В отношении каждого объекта защиты (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты (далее — руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом  XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б и В1 производственного и складского назначения.

да вообще других правил пожарной безопасности на объектах различной промышленности (например нефтяной ППБО 116-85) информации нет.

Александр

Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности ППБО-116-85 (ППБО-85) (утв. Министерством нефтяной промышленности 25 ноября 1985 г.) — также действуют.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Какой документ подтверждает действие ППБО-136-86?

Александр

Он сам подтверждает, в настоящее время нет ни одного документа, прямо указывающего на его отмену или ограничение действия.

http://docs.cntd.ru/document/456058351

Единственная какая существует оговорка, что документ не актуален, поскольку в первую очередь подлежат применению правила определенные в Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390

http://docs.cntd.ru/document/9...

По данным СПС «Гарант» нормативно-правовое регулирование вопросов пожарной безопасности  в хозяйственной деятельности и в промышленности определяется.

Свод правил СП 240.1311500.2015 «Хранилища сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС России от 20 августа 2015 г. N 452

Свод правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС России от 17 июня 2015 г. N 302

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»

Свод правил СП 13.13130.2009 «Атомные станции. Требования пожарной безопасности», утвержденный приказом МЧС РФ от 7 сентября 2009 г. N 515

Приказ МЧС РФ от 10 июля 2009 г. N 404 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах»

Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах, находящихся у причалов морских портов и судоремонтных предприятий (утв. постановлением Департамента безопасности мореплавания Минтранса РФ и Технического комитета по стандартизации ТК 318 «Морфлот» от 12 февраля 2004 г. N 12)

НПБ 111-98 «Нормы пожарной безопасности. Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» (утв. приказом ГУГПС МВД РФ от 23 марта 1998 г. N 25)

НПБ 103-95 «Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования» (введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31 января 1995 г. N 5)

ППБО-136-86 «Правила пожарной безопасности для предприятий черной металлургии» (утверждены МВД СССР и Минчермет СССР 17 апреля 1986 г.)

Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности ВНЭ 5-79 ППБО-103-79 (утв. Министерством химической промышленности 25 июня 1967 г.)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

«ППБО-136-86. Правила пожарной безопасности для предприятий черной металлургии» (утв. МВД СССР, Минчерметом СССР 17.04.1986)
(вместе с «Положением о добровольных пожарных дружинах на промышленных предприятиях и других объектах министерств и ведомств», утв. МВД СССР 19.03.1954, «Положением о пожарно-технических комиссиях на предприятиях Министерства черной металлургии СССР», утв. Минчерметом СССР 31.03.1966, «Указаниями Министерства черной металлургии СССР и Министерства внутренних дел СССР N 23-25 от 19 июня 1985 г. по пожарно-техническому обучению персонала предприятий и организаций черной металлургии», «Типовыми правилами технического содержания установок пожарной автоматики», утв. МВД СССР 17.04.1979).

Документ действующий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!  на данное время

«ППБО-136-86. Правила пожарной безопасности для предприятий черной металлургии»
(утв. МВД СССР, Минчерметом СССР 17.04.1986)  не отменен, вместе с тем, согласно ст. 15

Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:
1.1) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации;

т ППБ 01-03

Александр

отменен Приказом МЧС России от 31.05.2012 N 306
«О признании утратившим силу приказа МЧС России от 18.06.2003 N 313»

в отношениий остальных актов времен СССР актуален п. 1.1. ст. 15 294-ФЗ, по отдельным объектам действует

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
«О противопожарном режиме»

и систем пожарной безопасности на объектах черной металлургии, как дополнением к фз 123 и сводам правил по пожарной безопасности?

Александр

согласно ст. 4   123-ФЗ

2. К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
согласно разъяснениям МЧС в письме от

от 18 декабря 2013 г. N 19-3-1-5587

В связи с участившимися обращениями по вопросу применения ведомственных (отраслевых) правил (норм) пожарной безопасности, Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.
Рассматриваемые документы разрабатывались с учетом специфики организации обеспечения пожарной безопасности на объектах конкретных отраслей в соответствии с действовавшими ранее нормативными документами по пожарной безопасности и не проходили регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.
В настоящее время исчерпывающие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, а также объектов защиты различных классов функциональной пожарной опасности, регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание положения статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ведомственные (отраслевые) документы по пожарной безопасности являются документами добровольного применения и не могут применяться органами надзорной деятельности МЧС России при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
Прошу довести данное письмо до всех должностных лиц подчиненных надзорных органов для руководства в практической деятельности.

указанные ППБО, в том числе ППБО-136-86, как раз и относятся к ведомственным актам и не являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

письмом МЧС от 18 мая 2012 г. N 19-2-4-1940 действие ППБ-01-03 отменили

Александр

Если быть точнее, приказ МЧС России от 18.06.2003 № 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03)» был упризна утратившим силу в соответствии с приказом МЧС России от 31.05.2012 № 306 (приказ имеет большую юридическую силу, нежели информационное письмо, поэтому надо ссылаться на него):

ПРИКАЗ
от 31 мая 2012 г. N 306

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ
ПРИКАЗА МЧС РОССИИ ОТ 18.06.2003 N 313

Признать утратившим силу приказ МЧС России от 18.06.2003 N 313 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июня 2003 г., регистрационный N 4838).

Что касается ППБО-136-86, то они отменены не были, равно как не было информации от МЧС России о том, что эти правила не применяются. То есть они продолжают действовать.

Однако при их применении необходимо учитывать, что Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» утверждены требования к пожарной безопасности к производственным объектам.

Положения указанного Федерального закона являются обязательными для исполнения при:

1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
2) разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;
3) разработке технической документации на объекты защиты.

Из этого следует, что ППБО-136-86 должны применяться в той части, в которой они не противоречат указанным требованиям.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какой документ подтверждает действие ППБО-136-86?

Александр

Здравствуйте.

Специального документа, который продлевает действие конкретного нормативного акта, обычно не предусматривается. Если посмотрите на систему нормативных актов, отслеживающих действие документов во времени, то увидите, что он помечен как действующий:

http://docs.cntd.ru/document/4...

В правом верхнем углу.

Несмотря на то, что это ведомственный нормативный акт, суды учитывают из при рассмотрении дел.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 марта 2013 г. N 06АП-816/2013
Пунктом 2.2.1 ГОСТ 12.4.009-83 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание», утвержденного постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1983 N 4882, установлено, что автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны соответствовать требованиям государственных стандартов, СНиП, ведомственных нормативных документов, проектной документации, а также Типовым правилам технического содержания установок пожарной автоматики, утвержденным ГУПО МВД СССР. К введению в эксплуатацию допускаются установки, на которые имеются инструкции по эксплуатации на установку в целом по ГОСТ 2.601. Пожарные приемно-контрольные приборы должны устанавливаться в помещении, где находится персонал, ведущий круглосуточное дежурство (пункт 2.2.11 ГОСТ 12.4.009-83).