428 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как оформить человека, чтобы не платить за него в пенсионный фонд?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли взять сотрудника и оформить его так, чтобы не платить за него страховые взносы, но так чтобы это было законно. Возможно по трудовому договору ? Кроме того, если взять на работу человека с инвалидностью, будет ли этот человек получать пенсию по инвалидности как и прежде? Меняется ли размер налогов, которые платит предприятие за сотрудника с инвалидностью? Какие отчеты нужно сдавать за такого сотрудника? Заранее спасибо

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1873820/

17 Января 2018, 09:44, вопрос №1874637
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12723
ответа
5952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

возможно ли взять сотрудника и оформить его так, чтобы не платить за него страховые взносы, но так чтобы это было законно

Олеся

Возможно, если работник будет оказывать услуги, как ИП. Здесь заключается договор ГПХ.

Меняется ли размер налогов, которые платит предприятие за сотрудника с инвалидностью?

Олеся

Если вы заключаете договор с физ. лицом (не ИП), то в отношении НДФЛ можно применять стандартный налоговый вычет.

Какие отчеты нужно сдавать за такого сотрудника?

Олеся

Расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, Сведения о среднесписочной численности, 4-ФСС.

17 Января 2018, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

Наталья, можно ли уточнить, пожалуйста.

Вы пишите, что возможно взять сотрудника ,чтобы не платить за него страховые взносы,если работник будет оказывать услуги, как ИП. Здесь заключается договор ГПХ.

Мой вопрос: я как ИП хочу нанять работника по договору ГПХ. Работник обычный ФЛ. Имею ли я право на это?

Далее, отчеты за сотрудника с инвалидностью, я должна сдать :Расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, Сведения о среднесписочной численности, 4-ФСС.

Как я понимаю это отчеты, как за всех сотрудников. Ничего дополнительно за инвалида сдавать не надо?

Простите за беспокойство.

Заранее большое спасибо

18 Января 2018, 13:09
12723
ответа
5952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я как ИП хочу нанять работника по договору ГПХ. Работник обычный ФЛ. Имею ли я право на это?

Олеся

Имеете право, если обязанности исполнителя не будут связаны с трудовой деятельностью. В ином случае заключается трудовой договор. Но НДФЛ и взносы вы все равно обязаны уплачивать за физ. лицо.

Как я понимаю это отчеты, как за всех сотрудников. Ничего дополнительно за инвалида сдавать не надо?

Олеся

Именно по инвалидности не подскажу, к сожалению. А вот отчеты сдаете, как за обычного работника.

18 Января 2018, 13:17
Олеся
клиент, г. Нарьян-Мар1

ИП занимается торговлей продуктами. Тогда в моем случае - это трудовой договор, а не договор ГПХ? И Вы пишите, что НДФЛ и взносы я все равно обязана уплачивать за физ. лицо. Получается не имеет значение найму ли я работника по трудовой книжке или договору, платить в фонды я буду тоже самое, т.е. затраты у меня будут те же?

Заранее спасибо.

18 Января 2018, 14:00
12723
ответа
5952
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ИП занимается торговлей продуктами. В данном случае ИП заключает с работником трудовой договор или договор ГПХ? И если НДФЛ и взносы я все равно обязана уплачивать за физ. лицо., то получается ничего не меняется, хоть оформлять человека по трудовой книжке, хоть по договору, я буду нести те же самые затраты? 

Все верно. Исключение — только взносы в ФСС. Они уплачиваются по трудовому договору и по договору ГПХ (если эта обязанность прямо прописана в договоре ГПХ). Но эти взносы в ФСС настолько малы, что экономия вообще не прослеживается.

18 Января 2018, 13:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.