Можно ли вернуть деньги за туристическую путевку, если не выпустили из страны?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Я приобрела туристическую путевку с отдыхом 7 дней в другой стране. Оформила ее в кредит. Вылет был у нас из другого города, не из того где мы прописаны и проживаем. Билеты в другой город естественно тоже приобретала. Но проблема в том, что уже прибыв в город вылета, на паспортом контроле не пропустили моего молодого человека. Сказали что у него есть задолженность. Спустя время, когда ему уже окончательно отказали в выезде, я тоже, но самостоятельно отказалась лететь (потому что без него, одна, я бы не полетела отдыхать). Он написал заявление (имя сотрудника, кто проводил в ним беседу и копия заявления у нас есть). Мы так же попросили сказать номер статьи, по которой его не выпускают- РФ федеральный закон о порядке выезда из РФ и вьезда в РФ, статья 15, пункт 5. Но проблема в том, что у него нет запрета на выезд от судебных приставов. То есть он мог бы вылететь, но сотрудники аэропорта его не выпустили. И после этого нам пришлось покупать билеты обратно в наш город и ехать домой. Так же еще хотела бы уточнить- все билеты, штампы в паспортах и заявления, есть на руках. Туристическая путевка (в рассрочку) оформлена на меня, все билеты куплены через мою банковскую карту, да даже рубли на доллары тоже меняла я и у меня на это есть чек. Меня интересует вопрос- если все было оплачено мной, то почему молодого человека не выпустили из страны? Я сейчас хочу пойти к судебным приставам, предоставить все документы и информацию, и написать заявление, чтоб мне вернули деньги. Скажите пожалуйста- есть ли у меня шанс? Спасибо!

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

На основании части 3 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, то есть договором на туристическое обслуживание.

В силу прямого указания в законе заказчик обладает правом на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Согласно части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом Вы имеете право на возврат денежных средств, потраченных на приобретение туристического продукта, в связи с Вашим отказом от договора по причине, не зависящей от Вашей воли. Вам следует подготовить и направить в туристическую фирму письменное заявление о возврате денежных средств с изложением фактических обстоятельств Вашей невозможности воспользоваться туристическим продуктом. Такое Ваше письменное обращение даст Вам возможность, в случае отказа туристической фирмы в возврате Вам денежных средств, подготовить исковое заявление в суд с дополнительными требованиями к туристической фирме о взыскании не только стоимости туристического продукта, но и неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50 % присужденной судом суммы на основании положений Закона «О защите прав потребителей».

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, как написать заявление по данной ситуации именно судебному приставу, а не в туристическую фирму? Может образец какой есть? И в течении какого времени можно подать данное заявление?