8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за туристическую путевку, если не выпустили из страны?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Я приобрела туристическую путевку с отдыхом 7 дней в другой стране. Оформила ее в кредит. Вылет был у нас из другого города, не из того где мы прописаны и проживаем. Билеты в другой город естественно тоже приобретала. Но проблема в том, что уже прибыв в город вылета, на паспортом контроле не пропустили моего молодого человека. Сказали что у него есть задолженность. Спустя время, когда ему уже окончательно отказали в выезде, я тоже, но самостоятельно отказалась лететь (потому что без него, одна, я бы не полетела отдыхать). Он написал заявление (имя сотрудника, кто проводил в ним беседу и копия заявления у нас есть). Мы так же попросили сказать номер статьи, по которой его не выпускают- РФ федеральный закон о порядке выезда из РФ и вьезда в РФ, статья 15, пункт 5. Но проблема в том, что у него нет запрета на выезд от судебных приставов. То есть он мог бы вылететь, но сотрудники аэропорта его не выпустили. И после этого нам пришлось покупать билеты обратно в наш город и ехать домой. Так же еще хотела бы уточнить- все билеты, штампы в паспортах и заявления, есть на руках. Туристическая путевка (в рассрочку) оформлена на меня, все билеты куплены через мою банковскую карту, да даже рубли на доллары тоже меняла я и у меня на это есть чек. Меня интересует вопрос- если все было оплачено мной, то почему молодого человека не выпустили из страны? Я сейчас хочу пойти к судебным приставам, предоставить все документы и информацию, и написать заявление, чтоб мне вернули деньги. Скажите пожалуйста- есть ли у меня шанс? Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Новосибирск
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

На основании части 3 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, то есть договором на туристическое обслуживание.

В силу прямого указания в законе заказчик обладает правом на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Согласно части 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом Вы имеете право на возврат денежных средств, потраченных на приобретение туристического продукта, в связи с Вашим отказом от договора по причине, не зависящей от Вашей воли. Вам следует подготовить и направить в туристическую фирму письменное заявление о возврате денежных средств с изложением фактических обстоятельств Вашей невозможности воспользоваться туристическим продуктом. Такое Ваше письменное обращение даст Вам возможность, в случае отказа туристической фирмы в возврате Вам денежных средств, подготовить исковое заявление в суд с дополнительными требованиями к туристической фирме о взыскании не только стоимости туристического продукта, но и неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50 % присужденной судом суммы на основании положений Закона «О защите прав потребителей».

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, как написать заявление по данной ситуации именно судебному приставу, а не в туристическую фирму? Может образец какой есть? И в течении какого времени можно подать данное заявление?

Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
Здравствуйте, пришли алименты почему то как прочие поступления их арестовали в счет долга приставы могу ли я как то вернуть деньги или это уже не возможно
, вопрос №4082534, Мария, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.01.2018