Установление общения с внучкой, если адрес проживания ответчицы неизвестен

Подскажите пожалуйста каким образом может решиться ситуация:с мужем в разводе 3года,дочке 3 года проживает со мной.бывший муж сидит в тюрьме,наркоман.Его мать подала в суд на установление порядка общения с внучкой,хотя внучку видела один раз сразу после рождения,никогда не интересовалась ею,не помогала.она проживает в другом регионе,наше место проживания суду неизвестно.в суд она обратилась через опеку.именно из опеки мне позвонили и сказали про заседание.возможности и желания у меня явиться на заседание нет.как в дальнейшем будут протекать события?каким образом меня будут розыскивать?как мне действовать лучше в данной ситуации?

, Мария, г. Екатеринбург
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Как это, у Вас нет желания являться на заседание? У вас смогут временно забирать ребенка, а вы не хотите защищаться? На заседание обязательно нужно придти.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Иск могут рассмотреть ми в ваше отсутствие. По семейному кодексу бабушки имеют право видеться с внуками за исключением тех случаев, когда это наносит ребенку вред. При отсутствии вас в процессе решение примут на основании заключения органов опеки и попечительства и оценки требований и доказательств бабушки. Вы можете направить письменные возражения в суд, свои предложения по порядку общения. Если суд удовлетворит заявление бабушки, далее она будет иметь право обратиться к судебным приставам. За неисполнение решения суда предусмотрена административная ответственность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!