8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа алкоголя: с какого возраста разрешено?

Здравствуйте!

С какого возраста сегодня в РФ (в Томской области в частности, если разделено) разрешена продажа алкоголя? И есть ли разграничения между пивом и крепкими напитками в этом вопросе? Некоторые торговые точки сообщают, что перестали отпускать алкоголь лицам, моложе 21 года? Очередной вброс?

17 января 2018, 05:27, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Томской области, как и во всей Российской Федерации, продажа алкогольной продукции разрешена с 18 лет, при это нет разницы пиво или водка.

В статье 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ сказано, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

При этом в статье 26 Гражданского кодекса РФ сказано, что несовершеннолетними гражданин являются до 18 лет.

,

Очередной вброс?

Дмитрий Неклюдов

Скорее всего, все эти ограничения незаконны. В соответствии со статьей 426 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

То есть отказать в продаже продавец не имеет право!

17 января 2018, 05:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону №171-ФЗ не допускается продажа алкоголя несовершеннолетним то есть до 18 лет. С 18 лет ограничений нет по продаже.

http://www.admin.tomsk.ru/pgs/... — официальный портал Томска (администрации), тоже ничего не сказано и плюс ссылка на закон что я Вам здесь привела.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
17 января 2018, 05:36
0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь
Некоторые торговые точки сообщают, что перестали отпускать алкоголь лицам, моложе 21 года? Очередной вброс?

Здравствуйте, в соответствии со ст. 16 ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. не допускается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

17 января 2018, 05:36
0
0
0
0

В соответствии с Законом Томской области от 26 апреля 2012 года № 213 Т «Об установлении на территории Томской области дополнительных ограничений времени и мест розничной продажи алкогольной продукции», такого запрета нет.

Вот все ограничения указанные в данном законе:

Статья 2. Дополнительные ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции

Статья 2. Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции

1. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции в период с 22 часов до 10 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.Запрещается розничная продажа алкогольной продукции в период с 22 часов до 10 часов по местному времени, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, при оказании услуг общественного питания: а) в предприятиях общественного питания, имеющих в залах обслуживания менее 4 столов для потребления продукции общественного питания и менее 16 посадочных мест для размещения потребителей за столами; б) в закрытой таре без розлива (для потребления не на месте совершения покупки).Информация о времени продажи алкогольной продукции предоставляется покупателям организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, в наглядной и доступной форме.

2.Запрещается розничная продажа алкогольной продукции за два часа до начала проведения, во время проведения и в течение одного часа после окончания проведения массовых мероприятий в местах их проведения, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

3. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

17 января 2018, 05:43
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 16 ФЗ

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и...

розничная продажа алкоголя не допускается:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Ст.2 этого закона определено понятие алкогольной продукции

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

17 января 2018, 05:36
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Дмитрий.

В соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Несовершеннолетними у нас считаются лица до 18 лет

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Поэтому отказ продажи спиртного совершеннолетнему прямо противоречит закону.

17 января 2018, 05:36
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Дополню, что перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия утвержден Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728.

К таким документам относятся:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

14. Персонифицированная карта зрителя.

К алкогольной продукции относятся все спиртосодержащие напитки в том числе и пиво. Совершеннолетие у нас в стране наступает с 18 лет.

17 января 2018, 05:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ?
Здравствуйте. В продуктовом магазине на территории Хабаровского края мне (18 лет) отказали в продаже водки, аргументируя это тем, что я не достиг возраста 21 года. Лицам с какого возраста разрешена продажа алкоголя на территории РФ (в частности Хабаровского края)? Имеют ли право юридические лица повышать этот возраст на определённые виды алкогольной продукции (водка)? Как я должен был поступить в данной ситуации?
02 апреля 2020, 02:15, вопрос №2730208, Лев, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
С какого возраста разрешено продавать безалкогольные энергетические напитки в городе Нижневартовск?
Здравствуйте. С какого возраста разрешено продавать безалкогольные энергетические напитки в городе Нижневартовск?
15 августа 2019, 13:23, вопрос №2473313, Владислав Бирюков, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
С какого возраста разрешено покупать алкогольные напитки на сегодняшний день?
Здравствуйте, с какого возраста разрешено продавать алкогольные напитки на сегодняшний день? Описываю проблему. Мне 20 лет, зашёл в магазин за вином, в итоге всего мне сказали что продают только с 21 года, на бутылке чётко написано, что противопоказано лицам до 18 лет, но про 21 год не слова. Может я действительно не прав?
17 февраля 2018, 23:04, вопрос №1911873, Алексей, г. Волгодонск
1 ответ
Административное право
С какого возраста разрешено употребление алкоголя в кафе и барах?
С какого возраста разрешено употребления алкоголя в кафе и барах? И наказание для тех кто реализует алкоголь? 18или 21 год
16 октября 2017, 20:24, вопрос №1782524, Александр Савельев, с. Можга
2 ответа
Все
С какого возраста разрешено приобретение и употребление алкогольных напитков?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого возраста разрешена продажа и употребление алкогольных напитков? как крепких так и слабоалкогольных. А также табачной продукции. И является ли водительское удостоверение удостоверением личности при покупке сигарет? и не является при покупке алкоголя? если можно ссылки на законы. Спасибо
30 марта 2015, 20:38, вопрос №783545, Алексей Спирин, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2018