Как можно заверить доверенность в управляющей компании по месту жительства?

нужно заверить доверенность в управляющей компании по месту жительства на представлении интересов в суде. юристы из ук отказываются говорят что раньше заверяли а сейчас нет.

  • Доверенность все интанции полная Вш~
    .doc
Уточнение от клиента

бабушка сама не может передвигаться заверять пойду я (внук)

, Игорь, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы можете пригласить нотариуса домой и нотариус составит и заверит доверенность.

Доверенность должна быть нотариально заверенной, в противном случае она не будет иметь юр. силы

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый день, в случае если необходимо заверить доверенность на представление интересов в суде, то в соответствии, со ст. 53 гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя.

Таким образом, лицо, которое выдает доверенность может лично обратиться в управляющую компанию по месту жительства для ее заверения, в принципе, сотрудники домоуправляющей компании не могут отказать, поскольку они всего лишь своей подписью и печатью удостоверяют подпись обратившегося лица.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В дополнение к предыдущим советам: Доверенность удостоверяется РУКОВОДИТЕЛЕМ управляющей компании не формально, а только лишь когда он удостовериться во вменяемости, дееспособности и правоспособности  доверителя. Просто так доверенность не может быть удостоверена! Иначе любое лицо (в суде) будет иметь полное право привлечения «заверителя» доверенности к установленной законом ответственности. Именно поэтому «юристы из ук», не желая лишних проблем вам отказали. Идеальной доверенностью будет конечно нотариальная, но вы желаете сэкономить (1500 руб), поэтому подумайте, экономия того стоит? И еще имеется вариант (в гражданском процессе) представления в суде общей юрисдикции по «доверенности» ПОД ПРОТОКОЛ судебного заседания, то есть доверитель в начале судебного разбирательства сам заявляет о своем представителе суду — что также будет экономией денег. Действуйте правильно. Успехов.

как может работник ЖКХ проверить дееспособность?!

Во-первых не РАБОТНИК ЖКХ, а  РУКОВОДИТЕЛЬ управляющей компании.

Во-вторых, в упр.компании НЕ ОБЯЗАНЫ ничего выдавать, могут взять плату, которая у них УТВЕРЖДЕНА в качестве услуг населению, обычно отказывают и отправляют к нотариусу.