8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли участвовать в торгах родственники должника-банкрота?

Могут ли родственники должника - банкрота участвовать в аукционных торгах по продаже имущества должника-банкрота. Если могут, то зачем при подаче заявки в анкете есть вопрос о заинтересованности к должнику - банкроту?

, Светлана, г. Красноярск
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Могут ли родственники должника — банкрота участвовать в аукционных торгах по продаже имущества должника-банкрота.

Светлана

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

В соответствии со ст. 20.3 данного закона:

Привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве за счет средств должника профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, аудиторская организация (аудитор), оценщик, организатор торгов и оператор электронной площадки должны быть аккредитованы саморегулируемой организацией и не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.

Таким образом, на основании данного положения родственники не могут принимать участие в качестве организатора торгов, однако, запрет на участие в торгах в качестве кредиторов должника для родственников и иных заинтересованных лиц мной не обнаружен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Была осужденна по 159ч2, присудили иск в 500 тысяч рублей из которых 120 тысяч выплачено, потерпевший умер, могут ли его родственники претендовать чтобы я выплачивала им
Была осужденна по 159ч2,присудили иск в 500 тысяч рублей из которых 120 тысяч выплачено,потерпевший умер,могут ли его родственники претендовать чтобы я выплачивала им
, вопрос №4775107, Юлия, г. Новосибирск
Военное право
Могу ли я получить президентскую выплату за него?
Здравствуйте. Мой отец погиб на сво пол года назад, но узнали мы поздно. Родственники его ничего не говорили. Мне 21 год, не учусь. Могу ли я получить президентскую выплату за него? Из родственников у него только я, взрослый его сын и родная сестра. Можно ли еще что-то сделать? Даже о похоронах не сообщали, тишина.
, вопрос №4773530, Алена, г. Смоленск
Наследство
Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома?
Здравствуйте. Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома ? Прошло уже более 6 месяцев с момента смерти наследодателя, я подписал заявление на вступление, осталось только приехать подписать свидетельство, то есть как я понимаю – я уже полноправный наследник как имущества так и долгов. Нотариус позволяет только переписывать и запоминать данные из выписки, при этом на просьбу помочь со структурированием (назвать суммы с которыми надо идти разбираться в тот или иной банк) всех поступивших данных – не берется. До этого на вопрос о том чем мотивирован ее отказ – нотариус оперировала методическими рекомендациями. Я приехал еще раз 26 числа, после вступления в силу 407фз, думая, что теперь могу получить в письменном виде информацию по долгам, но мне снова отказали. Да, я осматривал выписки из БКИ и попытался выписать из них данные, но боюсь, что мог неправильно интерпретировать таблицы, технически меня ознакомили с долгами. Фактически же я все еще пребываю в неведении и хотел взять копии для изучения со специалистом. Прав ли нотариус отказывая мне в возможности изучить информацию о долгах из БКИ за пределами кабинета ?
, вопрос №4773111, Сергей, г. Воронеж
Банкротство
В случае признания обвиняемого (он же банкрот) виновным не отменят ли результаты торгов по его имуществу, для удовлетворения требований потерпевших по уголовному делу
Купил з/у на торгах по банкротству, на нем судебный арест(уголовный). Знаю, что сейчас такие аресты не снимаются. В принципе готов ждать окончания уголовного дела. Но возникли опасения. В случае признания обвиняемого (он же банкрот) виновным не отменят ли результаты торгов по его имуществу, для удовлетворения требований потерпевших по уголовному делу.
, вопрос №4772721, Алексей, г. Кострома
Дата обновления страницы 17.01.2018