Возьмут ли меня на работу сторожем в детский сад или школу, если есть судимость?

Добрый день! Я 15 лет назад был судим условно по ст 158.ч3! Возьмут ли меня на работу сторожем в детский сад или школу?

, СЕРГЕЙ, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я 15 лет назад был судим условно по ст 158.ч3! Возьмут ли меня на работу сторожем в детский сад или школу?

СЕРГЕЙ

Судимость у Вас уже погашена:

УК РФ Статья 86. Судимость

<...>

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
<...>

Запрета на работу в образовательном или воспитательном учреждении, в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ, также не имеется. Однако руководство этих учреждений, зная о Вашей судимости, может по формальным основаниям отказать в принятии на работу.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

По закону имеют право. А так на усмотрение директора