Можно ли аннулировать сделку одному из учредителей ООО?

Здравствуйте, у меня вопрос. В организации два учредителя 50/50, один из учредителей ген. Директор, фирма строительная. Подрядчик в счёт долга, оформил на организацию две квартиры, ген. Директор их продал, деньги с организации вывел. Можно ли анулировать сделки по продаже квартир? Полгода ещё не прошло. Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Эльвира. Если сделка является крупной и требующей одобрения общего собрания учредителей, то признать ее недействительно вполне можно. Необходимо знать подробности и желательно иметь для изучения копию устава предприятия. Подается исковое заявление о признании договоров купли продажи квартир, применении последствий недействительности сделки — реституция (возврат в первоначальное положение) Квартиры вернутся в фирму. Нужна дополнительные услуги — пишите здесь или в чате

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, вы можете возвратить имущество, обратитесь ко мне 89274479996

Согласно  пункту  1  статьи  45  «Закона об ООО»  сделки  (в  том  числе  заем,  кредит,  залог,  поручительство),  в  совершении которых  имеется  заинтересованность  члена  совета  директоров  (наблюдательного  совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена  коллегиального  исполнительного  органа  общества  или  заинтересованность  участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу  обязательные  для  него  указания,  совершаются  обществом  в  соответствии  с положениями настоящей статьи. Указанные  лица  признаются  заинтересованными  в  совершении  обществом  сделки  в случаях,  если  они  их  супруги,  родители,  дети,  полнородные  и  не полнородные  братья  и сестры,  усыновители  и  усыновленные  и  (или)  их  аффилированные  лица ‒  в  частности, являются  стороной  сделки  или  выступают  в  интересах  третьих  лиц  в  их  отношениях  с Обществом. В  соответствии  с  пунктом  6.1  указанной  статьи,  лицо  признается  аффилированным  в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В  силу  пункта  3  статьи  45  «Закона об ООО» сделка, в совершении которой имеется  заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников Общества. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников Общества  большинством  голосов  от  общего  числа  голосов  участников  Общества,  не заинтересованных в совершении такой сделки.