Какое наказание грозит, если осудили брата за кражу?

здравствуйте. брат осуждают за воровство(всурытие машин) всего 12 эпизодов. он был в сговоре со знакомым. дал чистосердечное признание. все вернул. какое наказание может назначить ему суд?

, зоя, г. Новороссийск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Осуждают брата за воровство. Какое наказание ему грозит? здравствуйте. брат осуждают за воровство(всурытие машин) всего 12 эпизодов. он был в сговоре со знакомым. дал чистосердечное признание. все вернул. какое наказание может назначить ему суд?

зоя

Наказание зависит от того, какое преступление ему вменяется. Возможно речь идет о ч. 2 ст. 158 УК РФ:

УК РФ Статья 158. Кража
<...>
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При определенных условиях можно рассчитывать на условный срок:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.