Стоит ли в данном случае вызывать наряд полиции?

Помогите пожалуйста! Я Василий, мне 16 лет, живу с мамой и отцом. У меня очень сложный по характеру отец. Вообще когда он нормальный, спокойный то все хорошо, но иногда он может распсиховаться по любому мелкому поводу и закатить очень большой скандал с криками, матом, оскорблениями. Эти скандалы уже с моего детства. Вчера я ему возразил, потому что он начал ругаться матом и оскорблять меня якобы я плохо сделал уборку, я ему грубовато возразил (без мата). По его мнению я вообще не имею права что-либо против него говорить. И из-за того, что я ему возразил, теперь у нас скандал уже почти неделю, достаточно большой, вряд ли закончится чем-то хорошим. Говорит что больше не даст денег мне и маме на квартплату (мать работает, но зарабатывает гроши). Он орет, обзывает, оскорбляет, унижает и меня, и мать, хотя она вообще не при чем! Признаки неадекватности и псих. неуравновешености у него присутствуют, но не думаю что его закроют в дурдом. Помню однажды ни с того ни с сего начала говорить маме что я не ее сын (после просмотра "пусть говорят", только это явилось причиной), начал угрожать ДНК-тестом, который показал что я его сын.

Что делать? Мама уже долго все это терпит. Дело в том что отец юрист. Квартира куплена мамой, но отец тоже прописался через сколько то лет, машину водит только он и тоже купил он. Много вещей в доме куплены на его деньги (вообще все деньги держит он), и при разводе он просто может подать на раздел имущества и забрать почти всю квартиру. Когда он ночью закатил скандал почти с дракой, мама хотела вызвать милицию, но отец угрожает что ему ничего не будет (так как он побои не наносит, хотя может). Также много было от него угроз побоями, дракой. Но меня он ни разу не бил, маму может несерьезно ударял, без побоев. Года 3 назад в квартире был сделан ремонт, на который деньги вложил только отец. Когда мама когда-то угрожала ему разводом, он пригрозил отнять все и разбить все те предметы и имущество, что сам купил в квартиру (телевизор, компьютер и др.), а также возможно избить мать. Короче нормально с ним разойтись не получится. Ему некуда идти и выгнать из дома закон не позволяет, но у него есть и хватит денег на съемную квартиру. У мамы своих денег очень и очень мало, она официально не трудоустроена. Помогите пожалуйста с ним жить нереально, мама плохо знает законы. Подскажите как действовать? Стоит ли вызывать милицию, психушку (явных признаков на первый взгляд нет), подавать на развод маме? Оставить все это так нельзя, он может и месяц так тиранить нас. Помогите.

, Василий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам делится пополам. Если квартира куплена мамой до брака, то это ее личная собственность. Если квартира получена мамой в ходе брака по наследству, дарению, приватизации, то она делится не будет. Машину мама может отдать ему, а взамен потребовать половину ее стоимости. Если мама боится за свою жизнь и вашу, то ей стоит в вашем городе поискать службу, которая помогает таким как вы в кризисных ситуациях. И вы, если ориентируетесь в Интернете, поищите в вашем городе кризисные центры семьи. Если мама зарабатывает мало, то можно обратиться в Адвокатскую палату вашего города и получить бесплатные консультации адвокатов