Когда можно подавать документы для получения вида на жительство?

Здравствуйте!

13.07.2017 было принято решение о выдаче Разрешения на временное проживание, 17.08.2017 я был зарегистрирован в квартире на 3 года. Сотрудник ФМС сказала, что подавать документы на вид на жительство можно через полгода (у меня брак с гражданкой РФ). По моим подсчетам, в 20-х числах февраля этого года можно подавать документы. Сегодня я посетил ФМС и сфотографировал перечень необходимых документов для получения вида на жительство. В перечне имеется любопытный документ, который вогнал меня в ступор, а именно: копия ежегодного уведомления о подтверждении проживания на территории РФ (по временному проживанию). Но отчитываться ФМС я буду лишь в июне, т.е сейчас у меня нет такого документа. Подскажите, пожалуйста, когда я могу подавать документы? Если в феврале, то какой документ можно предоставить вместо этой копии? Выписка из домовой книги из паспортного стола может подойти? Заранее всем премного благодарен за ответы.

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

13.07.2017 было принято решение о выдаче Разрешения на временное проживание

Юрий

Норма закона для вас

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

То есть у вас очередной год истекает 12.07.2018, уведомление по РВП вы должны подать не позднее 12.09.2018. На дату подачи документов на ВНЖ у вас еще не наступит обязанности подавать такое уведомление, поэтому требовать от вас его не возможно. Список, вероятно, вывешен общий, в т.ч. для тех иностранцев, которые подают на ВНЖ в общем порядке, без льгот.

Но вообще-то в Приказе МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075) в перечне документов нет этого уведомления, это «самодеятельность» на местах.

Если к 12.09.2018 вам ВНЖ еще не будет выдан, то уведомление по РВП нужно будет подать.