Может ли мать получать пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, если находится в декрете?

У меня двое детей, старший ребенок инвалид, пенсию по уходу получает папа, я хочу переоформить на себя, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,

, светлана, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Выплата устанавливается неработающим гражданам, Вы являетесь работающей, хотя и находитесь сейчас в отпуске по уходу.

Виды выплат ухаживающим лицам

Компенсационная выплата

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

К нетрудоспособным гражданам, за которыми осуществляется уход, относятся:

инвалиды 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы;
престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;
граждане, достигшие 80 лет.
Ежемесячная выплата

Устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы.

Компенсационная/ежемесячная выплата по уходу устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы на период ухода за ними и выплачивается ежемесячно.

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5 500 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...