Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли поехать в другой город без паспорта

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Могу ли я поехать на один день из Саратова в Самару без паспорта, но есть его ксерокопия? Заранее спасибо.

24 Августа 2013, 13:16, вопрос №187410 Александр, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    В соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) гражданин РФ обязан иметь удостоверение личности гражданина (паспорт). Отсутствие паспорта у гражданина, отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания образует состав административного правонарушения.
    Для установления личности согласно статьи 27.4 КоАП РФ к гражданину, не имеющему документов, удостоверяющих личность, может быть применено задержание. О задержании составляется протокол, копия вручается задержанному. Срок задержания — до 3 часов (ст. 27.5 КоАП) с момента доставления. При задержании задержанному предоставляется возможность сообщить о задержании по месту работы или родственникам.

    Копия паспорта не будет являться удостоверением личности. 

    Однако паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, но он не является единственным документом, удостоверяющим личность.

    Наряду с общегражданским паспортом, документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, являются заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка, военный билет.

    Кроме того, как удостоверяющие личность документы могут использоваться:

    а) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
    б) временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета;
    в) служебное удостоверение (работника различных органов власти, организаций и учреждений);
    г) водительское удостоверение;
    д) удостоверение, разрешающее осуществлять определенные виды деятельности (удостоверение адвоката, крановщика, стропальщика и др.);
    е) студенческий билет, зачетная книжка;
    ж) документы граждан, отнесенных к определенной категории (удостоверение ветерана, инвалида, почетного донора, члена казачьего общества и т.д.);
    з) справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, либо отбывшим наказание и освобожденным из мест лишения свободы;
    и) трудовая книжка;
    к) другие документы, отвечающие минимальным требованиям, предъявляемым к документам, удостоверяющим личность гражданина.

    В связи с этим, Вы можете взять какой-либо документ из перечисленного списка в целях удостоверения Вашей личности. Отсутствие паспорта при себе не является правонарушением. 

    24 Августа 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats