Что делать,если бывшая жена не даёт видеться с ребенком?

Мы прожили 9 лет в гражданском браке и разошлись.не были расписаны.есть ребенок 4 года записан на отца.выплачиваю алименты.ребенок проживает в деревне с бабушкой.мать вышла замуж но ребенка не забирает и отцу ребенка не дают даже на выходные.что делать куда обращаться

, Денис, г. Омск
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый вечер, В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Рекомендую Вам придерживаться следующего алгоритма:

1) во-первых, обращаетесь в отдел опеки и попечительства администрации соответствующего района города, где проживает Ваша бывшая супруга и ребенок с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Отделом опеки и попечительства, будет рассмотрено Ваше заявление, возможно, организуют совместную беседу Вас и вашей бывшей супруги для установления желаемого порядка общения.

2) во вторых, добровольно заключаете соглашение с бывшей супругой, в которой подробно расписываете, в какие дни, часы, в каком месте, вы проводите общение с ребенком, а также можете прописать, какие праздники проводите вместе с ребенком.

3) в-третьих, если Вам не удалось договориться, то обращаетесь с исковым заявлением в суд, для этого Вам нужно собрать как можно больше доказательств, которые будут характеризовать Вас с положительной стороны (справка об отсутствии судимости, характеристика с места работы, справка о доходах), такой спор рассматривается с участием органа опеки и попечительства, которые также дают суду свое заключение.

Если даже после вынесения судебного решения, бывшая жена не будет его соблюдать, можете обратиться в службу судебных приставов, для принудительного исполнения решения суда. Кроме того, согласно п.3. ст.66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, необходимо обратиться в суд по месту жительства ребенка с иском об устранении препятствий в общении с ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!