8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если бывшая жена не даёт видеться с ребенком?

Мы прожили 9 лет в гражданском браке и разошлись.не были расписаны.есть ребенок 4 года записан на отца.выплачиваю алименты.ребенок проживает в деревне с бабушкой.мать вышла замуж но ребенка не забирает и отцу ребенка не дают даже на выходные.что делать куда обращаться

, Денис, г. Омск
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый вечер, В соответствии с п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Рекомендую Вам придерживаться следующего алгоритма:

1) во-первых, обращаетесь в отдел опеки и попечительства администрации соответствующего района города, где проживает Ваша бывшая супруга и ребенок с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Отделом опеки и попечительства, будет рассмотрено Ваше заявление, возможно, организуют совместную беседу Вас и вашей бывшей супруги для установления желаемого порядка общения.

2) во вторых, добровольно заключаете соглашение с бывшей супругой, в которой подробно расписываете, в какие дни, часы, в каком месте, вы проводите общение с ребенком, а также можете прописать, какие праздники проводите вместе с ребенком.

3) в-третьих, если Вам не удалось договориться, то обращаетесь с исковым заявлением в суд, для этого Вам нужно собрать как можно больше доказательств, которые будут характеризовать Вас с положительной стороны (справка об отсутствии судимости, характеристика с места работы, справка о доходах), такой спор рассматривается с участием органа опеки и попечительства, которые также дают суду свое заключение. 

Если даже после вынесения судебного решения, бывшая жена не будет его соблюдать, можете обратиться в службу судебных приставов, для принудительного исполнения решения суда. Кроме того, согласно п.3. ст.66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Михаил Тимошатов
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, необходимо обратиться в суд по месту жительства ребенка с иском об устранении препятствий в общении с ребенком.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Денис, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018