Могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты?

Здравствуйте! Я переспал с замужней женщиной и она забеременела может ли она подать на алименты на ребенка. 1)могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты.2) как поступить дальше?

, РАИЛЬ, г. Октябрьский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1)могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты

РАИЛЬ

Нет не можете. СК РФ это не предусматривает, но в вашем случае, вы не будете платить алименты, пока эта женщина не обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании с вас алиментов. Только с момента вынесения решения суда, с вас начнут взыскивать алименты.

Можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка либо ждите пока она не подаст на вас в суд

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

РАИЛЬ, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

РАИЛЬ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!