8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник жилья не хочет заключать договор с управляющей компанией

Добрый день! Я веду организацию, которая строит, продает коттеджи и выступает как управляющая компания. Два собственника никак не хотят подписывать договор на обслуживание территории и договор на возмещение коммунальных услуг. Если договор не подписан, то с юридической точки зрения - я могу выставлять им счета на оплату? Директор почему-то считает это необоснованным... И второй вопрос, можем ли мы взять и отключить им все счетчики.... обесточить.... Это правомерно? Договора же не подписаны?

, Ирина, г. Звенигород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если договор не подписан, то с юридической точки зрения — я могу выставлять им счета на оплату?

Ирина

Если договор не подписан, это не основание для отказа в оплате. Вы услуги им предоставляете? Они их потребляют?

Отсутствие письменного договора управления многоквартирным домом не освобождает ответчика от исполнения предусмотренной законом обязанности по содержанию имущества многоквартирного дома, в том числе от внесения платы за капитальный ремонт. По аналогии это можно применить и к вашей ситуации.

В соответствии с указанием статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской и пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской, собственник помещения, расположенного в жилом доме обязан нести расходы по содержанию общего имущества в размере, определяемом исходя из площади помещения. Обязанность участвовать в осуществлении расходов возникает у собственника вместе с правом собственности на помещение, она не обусловлена заключением договора с организацией, которой многоквартирный дом передан в управление.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Звенигород

У нас коттеджный поселок, а не многоквартирный дом. Указанные Вами статьи можно отнести к нашему случаю?

А почему нет? Вы в данном случае поставщик услуг согласно 

ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об
"06 марта" подписал договор на обучение между мной, и школой рисования «GRAFIKA» в лице ИП Трубникова Марии Александровны. менеджер оформил Целевой кредит в сбербанке в размере 114 832.20 руб. первый платеж за рассрочку ещё не поступил. В понедельник 11 марта отходив всего один день 07 марта, решил что продолжать обучение не хочу и написал об расторжении договора со школой меня предупредили что при возврате не учитывается скидка и при всем этом я отходил лишь 3 занятия но в акте было написано что 4 и с меня взымают как за обучение 3444,9 руб 945 руб это стоимость занятия без учёта скидки С меня ещё взымаются какие то РОЯЛТИ как расходы исполнителя 13% в размере 14928,2 руб X - сумма возрата 92 678,9 руб Y - сумма, поступившая на PC Исполнителя 114 832,2 руб Y1 - Стоимость одного занятия без учёта скидки согласно приложению №1 договора №БРТ-Ш-53 945 P - расходы исполнителя на оказание услуг 18 373,1 руб Стоимость абонемента с учетом скидки, оплачено Заказчиком 143 900 руб (Но я оплатил 114 832,20 руб ) Услуги оказаны Исполнителем надлежащим образом. Заказчик не имеет претензий к качеству оказанных услуг И вот беда в том что я не внимательно посмотрел на акт и уже подписал можно ли что то ещё с этим всем сделать?
, вопрос №4053219, Илья, г. Пермь
900 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, сосед написал что мешает кондиционер через УК, которая обратилась в суд, по решению суда я
Здравствуйте,сосед написал что мешает кондиционер через УК ,которая обратилась в суд ,по решению суда я обязана демонтировать ,аппиляция написана, УК требует собрать собрание собственников и потом они выйдут в суд и как они обещают суд решение отменит .дело в том что собственники жилья не хотят учавствовать в собрании я их собрать не могу , кондиционер убрать не могу, в этом магазине более 14 лет работает мой муж ип .как выйти из этой ситуации?
, вопрос №4052145, Ольга Дурманова, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги?
Я директор ооо, а собственник мама. Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги? Спасибо
, вопрос №4052123, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Сняли квартиру не посмотрев, заключили договор и отдали наличными, но квартира неподошла, договор
Сняли квартиру не посмотрев, заключили договор и отдали наличными, но квартира неподошла, договор сегодняшним числом, были там минут 15, ей сказали сразу как посмотрели что она не подходит нам и она её сразу снова выставила на авито, а деньги не возвращает, говорит надо за 30 дней предупреждать по договору, но он только сегодня вступил в силу
, вопрос №4051343, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2018