Собственник жилья не хочет заключать договор с управляющей компанией

Добрый день! Я веду организацию, которая строит, продает коттеджи и выступает как управляющая компания. Два собственника никак не хотят подписывать договор на обслуживание территории и договор на возмещение коммунальных услуг. Если договор не подписан, то с юридической точки зрения - я могу выставлять им счета на оплату? Директор почему-то считает это необоснованным... И второй вопрос, можем ли мы взять и отключить им все счетчики.... обесточить.... Это правомерно? Договора же не подписаны?

, Ирина, г. Звенигород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если договор не подписан, то с юридической точки зрения — я могу выставлять им счета на оплату?

Ирина

Если договор не подписан, это не основание для отказа в оплате. Вы услуги им предоставляете? Они их потребляют?

Отсутствие письменного договора управления многоквартирным домом не освобождает ответчика от исполнения предусмотренной законом обязанности по содержанию имущества многоквартирного дома, в том числе от внесения платы за капитальный ремонт. По аналогии это можно применить и к вашей ситуации.

В соответствии с указанием статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской и пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской, собственник помещения, расположенного в жилом доме обязан нести расходы по содержанию общего имущества в размере, определяемом исходя из площади помещения. Обязанность участвовать в осуществлении расходов возникает у собственника вместе с правом собственности на помещение, она не обусловлена заключением договора с организацией, которой многоквартирный дом передан в управление.

Ирина
Клиент, г. Звенигород

У нас коттеджный поселок, а не многоквартирный дом. Указанные Вами статьи можно отнести к нашему случаю?

А почему нет? Вы в данном случае поставщик услуг согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

«исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги