Фиксированная выплата к пенсии

Добрый день! Муж с 06,02,2017 г. оформил пенсию по старости досрочно(медик). С 1981 г. по 1996 г. работал в Латвии,с 1996 года в Росии. Пенсионный фонд назначил ему фиксированную выплату в размере 4004,25 руб. ссылаясь дословно: в соответствии с нормами международного договора от 18,12,2017, при установлении фиксированной выплаты к страховой пенсии также применяется требование-наличие страхового стажа на территории РФ не менее 25 лет. Поэтому Вам установлена фиксированная выплата, рассчитанная пропорционально имеющемуся стажу(250 месяцев) 4805,11/300*250. Вопрос. Разве время работы с 1980 года по 1990 год не берется в страховой стаж. Ведь это же был СССР, и взносы в пенсионный фонд все платились. С 1991 по 1996 год вопросов у меня нет, Латвия отсоединилась.

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

в соответствии с нормами международного договора от 18,12,2017

Елена

договор от 2007 года, а не 2017, наверное опечатка?

В случае если право на пенсию по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет работавшим в определенных профессиях возникло после вступления в силу настоящего Договора, то пенсия назначается и выплачивается в следующем порядке:
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон после 1 января 1991 года, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
По желанию и на основании заявления граждан Договаривающихся Сторон им может устанавливаться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
ст. 25, «Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения» (Подписан в г. Риге 18.12.2007)

Вы указали, что

С 1981 г. по 1996 г. работал в Латвии

Елена

т.е. хоть и в СССР, но не в РФ (РСФСР) это нужно различать, это не  одно и то же.

Поэтому Вам установлена фиксированная выплата, рассчитанная пропорционально имеющемуся стажу(250 месяцев) 4805,11/300*250

Елена

согласно норме Договора

1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 10 настоящего Договора.

В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин — на 300 месяцев, для женщин — на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Латвийской Республики.
ст. 11, «Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения» (Подписан в г. Риге 18.12.2007)

То есть при конвертации прав стаж, заработанный в Латвии учитывается, но если стажа в РФ, учитываемого в общий стаж для конвертации пенсионных прав, менее 25 лет у мужчины, то пенсия назначается пропорционально стажу в РФ, по указанной формуле.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна!В письме Пенсионного фонда от 13 мая 2011 г. N 25-25/5067 ОБ УЧЕТЕ

НЕСТРАХОВЫХ ПЕРИОДОВ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РЕСПУБЛИКОЙ БОЛГАРИЕЙ " Согласно части первой статьи 25 Договора с Латвийской Республикой за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 01.01.1991 на территории одной из договаривающихся сторон, пенсию назначает и выплачивает договаривающаяся сторона, на территории которой лицо проживает в момент обращения за пенсией."

И еще такой вопрос, муж медик , он получил пенсию досрочно, он проработал на селе, в РФ (с 1996 по 2006 год). Год работы на селе для медиков идет с коэффициентом 1 к 1,3. Разве это не должно учитываться в стаж в РФ?

Согласно части первой статьи 25 Договора с Латвийской Республикой за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные до 01.01.1991 на территории одной из договаривающихся сторон, пенсию назначает и выплачивает договаривающаяся сторона, на территории которой лицо проживает в момент обращения за пенсией."

Елена

Да, это так. Я привела статью не полностью, есть такое положение.

Но из вашего первоначального сообщения не следует, что вашему супругу не учли этот стаж в общий стаж для конвертации пенсионных прав.

Я попробую еще раз объяснить. В общий стаж для начисления пенсии вашему мужу должны были учесть стаж и в СССР, и в РФ, и в Латвии, но потом, в связи с тем, что у него нет СТАЖА в РФ 25 лет, пенсия уменьшается по приведенной формуле.

Год работы на селе для медиков идет с коэффициентом 1 к 1,3.
Разве это не должно учитываться в стаж в РФ?

Елена

Только для определения права на досрочное назначение пенсии, но в общий стаж засчитывается в календарном порядке

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
ст. 30, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»