8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель взыскать с поставщика сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей?

Поставщик и покупатель заключили договор поставки на поставку товара в объеме 65 тонн по цене 4 200 000 руб. условии 100% предоплаты стоимости товара.

Поставщик выставил в адрес покупателя счет на вышеуказанную сумму, которую последний оплатил в установленный срок.

Впоследствии, поставщик поставил указанный товар в полном объеме, но в первичных документах стоит цена товара 3 800 000 руб.

Вопрос. Может ли покупатель взыскать с поставщика сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 руб.? (Исправлять информацию в первичной документации поставщик отказывается).

16 января 2018, 12:01, Роман, г. Брянск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

А в договоре поставки какая сумма?

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

16 января 2018, 12:31
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Брянск

Цена фиксируется в приложении к договору, в нашем случае в приложении 1 установлена цена 4 200 000, на основании него поставщик выставил счет и покупатель соответсвенно его оплатил

16 января 2018, 12:41

Можете попробовать, но шансов взыскать неосновательное обогащение мало, поскольку цена установлена договором поставки.

16 января 2018, 12:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сегодня я зашел на сайт фссп и с ужасом увидел долг в размере 400 000+ рублей по тому самому постановлению
Добрый вечер! Ситуация такая , 26.11.2015 у меня состоялся суд со сбербанком по поводу просроченных задолженностей в размере 30000 если мне не изменяет память, сразу после суда я погасил долг и продолжил платить нормально и плачу по сегодняшний день . Проблема в том что на том суда с меня обязали выплатить весь остаток долга сбербанку и именно 205 000+ рублей. Сегодня я зашел на сайт фссп и с ужасом увидел долг в размере 400 000+ рублей по тому самому постановлению . Отсюда вопрос что мне делать? На данный момент у меня перед сбербанком долгов нет по этом кредиту .
25 июля 2019, 16:11, вопрос №2449152, владислав, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Как снизить сумму неосновательного обогащения от КИО?
На протяжении нескольких лет мы занимались огородничеством на участке без оформления документов. Участок: 6 соток, 2 покосившихся сарайчика, парник из пленки и гнилых досок и что-то, отдаленно напоминающее грядки. Участок нам отдали другие пенсионеры, которые занимались им так же без документов долгие годы. Мы обратились в Управление Росреестра с целью оформления участка. Там мы подписали документы, подтверждающие, что мы занимаем этот участок (сейчас уже понимаем, что это было очень глупо). После этого нам прислали письмо с требованием освободить участок в течение полугода, либо оформить его. Оформить не получилось, поскольку эта часть территории даже не зарегистрирована в Кадастровой палате (хотя в 300 метрах находится зарегистрированное садоводство). В итоге мы собрали весь свой скарб, убрали парник и забор - и покинули участок. После окончания обозначенного нам полугода нас привлекли к административной ответственности, поскольку оказалось, что сараи тоже нужно убрать. После оплаты штрафа (не обжаловали, поскольку на тот момент не видели причин), мы окончательно убрали все постройки. И еще через пару месяцев мы получили письмо из Комитета Имущественных отношений (КИО) с требованием уплаты неосновательного обогащения в виде неуплаты арендной платы за те полгода, которые выделил нам Росреестр (договора аренды, разумеется, не было). Проблема в том, что сумма за эти полгода с нашего "элитного" участка на болоте составила более 1 млн руб. Такая сумма складывается в первую очередь из того, что КИО использует коэффициент функционального использования 18.0, поскольку участок не зарегистрирован в Кадастровой палате. В данный момент КИО уже подал документы в районный суд. Я отлично понимаю, что землепользование в России является платным и КИО имеет все законные основания для данного требования. Основные вопросы - к сумме взыскания, которая, как нам кажется, нарушает всевозможные принципы разумности, соразмерности и просто гуманности (особенно по отношению к социально защищенной группе - пенсионерам). Будем очень благодарны, если вы сможете ответить на следующие вопросы: - Имеет ли КИО право требовать возмещение неосновательного обогащения за тот период, в течение которого мы должны были устранить нарушение либо узаконить землю? - В указанный срок мы убрали забор, разграничив участок и обеспечив на него свободный доступ. На участке осталось только 2 сарая. Можно ли считать, что на тот момент мы выполнили требования об освобождении участка, но не в полном объеме, за что и получили штраф? И может ли это как-то помочь в нашей ситуации? - Территория, на которой находится участок, не зарегистрирована в Кадастровой палате, на ней не было межевания. Как вообще в теории в такой ситуации можно добиться перерасчета суммы неосновательного обогащения? Будем очень благодарны вам за любые ответы и рекомендации!
01 апреля 2019, 06:33, вопрос №2311447, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрено ли пособие за первого ребенка в размере 10 000 рублей?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас в Апреле родился малыш , муж и я сама официально не работаем, можем ли мы рассчитывать на полное пособие в размере 10.000 руб. или эта будет меньшая сумма. из за того что работаем не официально. ??? Заранее спасибо!
25 апреля 2018, 17:48, вопрос №1979100, Галина, г. Пенза
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Взыскать сумму неосновательного обогащения
Добрый день! Нужна консультация по исполнению договора. Между ООО (Оператор связи) и УК (управляющая нежилым зданием копания) был заключен договор на размещение оборудования коммерческого назначения. Оператор размещал на стенах, в шкафах на полу (на лестничных пролётах) оборудование связи для оказания услуг связи в этом нежилом здании своим абонентам. Среди абонентов - собственники и арендаторы помещений. При заключении договора (по форме УК) в него был включен пункт о том, что УК в одностороннем порядке индексирует стоимость оказания услуг по размещению оборудования на 20% ежегодно. Указанное является безусловным правом УК и не требует подписания дополнительного соглашения. Оператор не согласный с этим пунктом подготовил протокол разногласий в котором пожелал этот пункт исключить, на договоре при подписании была сделала надпись "с протоколом разногласий". УК спустя 2 месяца прислала подписанный протокол разногласий с надписью "с протоколом согласования разногласий", и приложен был протокол согласования разногласий (в котором пункт был изложен как в договоре), его Оператор не подписал (оставил оба экземпляра у себя), письма никакого не отправил, просто положили в архив. Спустя год УК решило поднять стоимость на 20%. После переговоров подняли на 10%. Доп. соглашения к договору не подписывали, просто УК стала выставлять счета не на 46000 а на 50600. Оператор оплачивал их и подписывал акты оказанных услуг. Ещё через год УК в одностороннем порядке подняла цену на 20% стоимость стала составлять 60720. После переговоров, Оператор вынуждено принял условия УК, т.к. абоненты бы пострадали. Опять доп. соглашения не подписали. Оператор просто оплачивал счета и подписывал акты оказанных услуг. Ещё спустя год УК снова повышает стоимость до 72864 (то есть итоговая стоимость спустя 3 года стала выше примерно в 1,6 раз. Оператор не желая принимать условия направил претензию с тем, что данные действия УК противоречат догвоору, т.к. условие повышения стоимости не было согласовано при подписании договора, и выступил с предложением подписать доп.соглашение об установлении стоимости 60720, т.к. даже эта цена не закреплена в договоре. Сейчас оператор обратился в суд за взысканием неосновательного обогащения. В сумму неосновательного обогащения вошли все суммы, уплаченные Оператором свыше 46000, т.к. по мнению Оператора именно это цена закреплена в договоре и является единственно правильной, повышения стоимости в одностороннем порядке незаконны, т.к. доп. соглашений не подписано. Вопрос: 1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения? 2. Может ли Оператор в текущем судебном процессе изменить исковые требования и заявить требования о признании договора недействительным (т.к. УК не имеет права заключать такие договоры - по аналогии с жилыми многоквартирными домами) и о взыскании неосновательного обогащения всех уплаченных денежных средств за период действия договора (в пределах срока исковой давности). Есть подобные решения по домам (напр. Решение от 5 августа 2015 г. по делу № А76-6540/2015)
28 декабря 2016, 06:47, вопрос №1487095, Татьяна, г. Красноярск
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Считается ли верным договор ровно на 400 000 рублей?
поставщик прислал договор ровно на 400 000 рублей, считается ли он верным по закону 44-ФЗ (до 100,0тыс.руб и до 400,0 тыс руб.). Или их попросить уменьшить сумму договора хоть на 1 копейку?
09 октября 2015, 06:52, вопрос №1000773, Карина, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2018