Что делать,если бывший муж не платит алименты?

В августе я получила решение суда по алиментам. Бывший муж платил 3000р. Из-за того что он платил когда хотел, в разные числа, иногда меньше 2400, я отправила приказ приставу. В декабре начали производство. В реестре я увидела что ему насчитана задолженность 38тыс. Получается он должен был платить по 7тыс. Официально он не работает, а работает как ИП. Зарегистрирован Ип. В январе вообще ничего не заплатил. В жизни ребёнка не участвует. Не пишет и не интересуется ребёнком. Что в этом случае мне делать? Сколько по факту он должен платить? В каком случае я смогу лишить его род.прав? Я собираюсь выйти замуж и мой МЧ хочет удочерить ребёнка в будущем, относится и любит мою дочь как собственную.

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку отец Ваших детей не имеет стабильного дохода, лучше, чтобы алименты он платил в твёрдой денежной сумме, как это предусмотрено ст. 83 СК РФ, содержание которой привожу ниже. Что касается его отношения к ребёнку, можно подумать Вам и о лишении его родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РЫ, содержание которой также привожу ниже. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов. А вот, если Ваш новый супруг усыновит ребёнка, то биологический папа алименты платить уже не обязан.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.