Получение наследства человека, который пропал без вести

Здравствуйте! 08.10.2015 пропала без вести моя мама, в ноябре 2016 года умер Ее отец (мой дедушка), который в наследство оставил ей часть квартиры. Так как до настоящего момента о ней ничего не известно, в наследство вступала только ее старшая сестра. Она хочет отдать мне деньги за мамину часть, но хочет чтоб все по закону было (постановление суда может быть). Подскажите, Как и когда я смогу получить эти деньги?

, Марина, г. Тамбов

Вы вправе заключить соглашение об урегулировании вопросов, связанных с разделом наследственного имущества. В соглашении указать, что Вам передается какое-то имущество (или деньги), Вы не предъявляете претензий, связанных с наследством. Соглашение можете составить самостоятельно, а можете заказать юристу. Срок получения денег обговаривается в самом соглашении.

Решать вопрос по суду, при наличии доброй воли обеих сторон, не рекомендую, т.к. это влечет необходимость оплаты госпошлины.