Что грозит мошенникам в соц сети при коллективной жалобе от граждан?

Здравствуйте. Есть группа в вк, там типо решают контрольные. Я перечислил 700р, но мне ничего не скинули. Обманули порядка человек 50 уже. Если мы все напишем коллективное заявление, что грозит мошеннику?

, Александр, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Александр
Клиент, г. Красноярск

то есть тут все зависит от судьи уже? просто читал что сумма минимального для УК РФ 2500, а тут всего 700

просто читал что сумма минимального для УК РФ 2500, а тут всего 700

Александр

я просто умножил на кол-во потерпевших

Обманули порядка человек 50 уже.

Александр

Если Вы один, то просто мелкое хищение да. Ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -