Как получить деньги за некачественные очки, изготовленные на заказ?

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите: в оптике я заказала очки по рецепту врача из оптики и со своей оправой. Сегодня пришла забирать, и с одной линзой явно проблемы: плохо вижу, голова кружится. Закрываю левый глаз - и все в порядке. Сотрудники утверждают, что очки соответствуют рецепту, и в тестовых линзах по этому рецепту мне абсолютно комфортно. Скажите, пожалуйста, служит ли мое "некомфортно" достаточно сильным аргументом в споре? Могу ли я требовать возврата денежных средств на основании "некомфортно"? Очки я не забрала, отказалась принимать, они остались в оптике.

Спасибо,

Маргарита

, Маргарита, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае самое понятие «некофмортно» не подходит, нужно понимать, что вы можете отдать данные очки Продавцу с указанием, что они некачественные, он может их проверить и выяснить, есть ли в них дефект.Также вы можете либо сами, либо за счет Продавца провести независимую экспертизу, однако если дефект выявлен не будет, а экспертизу будет проводить Продавец — вы должны будете ее оплатить.Вопрос здесь спорны, мы не специалисты в данной области, не можем сказать, качествннно ли изготовлены данные линзы.

Маргарита
Клиент, г. Самара

Спасибо! На всякий случай все же уточню, уж очень не хочется вникать в тонкости оптического мастерства:

"Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней."

Этот пункт с очками не работает?

Спасибо! На всякий случай все же уточню, уж очень не хочется вникать в тонкости оптического мастерства:

«Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.»

Этот пункт с очками не работает?

Здесь момент спорный, если они будут доказывать, что товар индвидуально-определенный.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.