Как получить статус многодетной семьи и вернуть деньги, которые нам не выплачивали?

Здравствуйте!скажите пожалуйста,я получила гражданство РФ,у меня трое детей,старшей 18 лет,и она учится,но у нее еще нет гражданства РФ,но есть вид на жительство,младшей дочке 1 год и 3 месяца,могу ли я получить статус многодетной семьи и вернуть все деньги,которые не выплачивались за этот год и 3 месяца,и могу я получить семейный,материнский капитал за третьего ребенка,и так как у меня нет собственного жилья,могу ли я получить жилье вместо участка земли?

, наталья, г. Орел
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

могу ли я получить статус многодетной семьи

наталья

В соответствии с законом Орловской области О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

многодетная семья Орловской области — семья, имеющая в своем составе трех и более детей до восемнадцатилетнего возраста, совершеннолетних детей в возрасте до двадцати трех лет, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо проходящих военную службу по призыву.

Соответственно вы можете получить данный статус (при условии что все дети будут иметь гражданство РФ и прописаны на территории Орловской области) обратившись в организацию социальной защиты населения, находящейся в ведении Орловской области сроком на один год.

вернуть все деньги, которые не выплачивались за этот год и 3 месяца,

наталья

Вернуть деньги вы не сможете., т.к. начисление пособия происходит с момента подачи заявления в соц.защиту.

могу я получить семейный, материнский капитал за третьего ребенка

наталья

Статья 8.1. Материнский (семейный) капитал для многодетной семьи

(введена Законом Орловской области от 06.05.2011 N 1202-ОЗ)

1. Одному из родителей (усыновителей) по их выбору, единственному родителю (усыновителю) при рождении (усыновлении) с 1 января 2011 года третьего или последующего ребенка (детей) выплачивается материнский (семейный) капитал для многодетной семьи при соблюдении на момент обращения за выплатой материнского (семейного) капитала следующих условий:
наличие гражданства Российской Федерации у ребенка (детей), на которого (которых) выплачивается материнский (семейный) капитал для многодетной семьи;
наличие у одного из родителей (усыновителей), единственного родителя (усыновителя), обратившегося за выплатой материнского (семейного) капитала для многодетной семьи, постоянного места жительства на территории Орловской области в течение не менее 3 лет;
наличие статуса многодетной семьи на дату рождения ребенка (детей), на которого (которых) выплачивается материнский (семейный) капитал для многодетной семьи;
многодетной семьей ранее не реализовано право на материнский (семейный) капитал для многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.
2. Материнский (семейный) капитал для многодетной семьи выплачивается однократно в размере 100000 рублей.Размер материнского (семейного) капитала для многодетной семьи подлежит индексации один раз в год с 1 января текущего года на коэффициент индексации, установленный на соответствующий финансовый год законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
3. Материнский (семейный) капитал для многодетной семьи используется на:1) улучшение жилищных условий на территории Орловской области;2) получение образования ребенком (детьми);3) приобретение автомобильного транспорта и (или) сельскохозяйственной техники;4) лечение ребенка-инвалида (детей-инвалидов).4. Право на получение средств материнского (семейного) капитала для многодетной семьи возникает не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка (детей).5. Право на получение материнского (семейного) капитала для многодетной семьи возникает независимо от наличия права на предоставление дополнительных мер государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством.