Возможно ли закрытие ООО без участия генерального директора?
Здравствуйте. Являясь учредителем ООО, но не генеральным директором, возможно ли закрытие фирмы без участия ген.дира ?
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Являясь учредителем ООО, но не генеральным директором, возможно ли закрытие фирмы без участия ген.дира
Анатолий
Согласно п. 2 ст. 61 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 62 данного закона:
учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Таким образом, Вы можете закрыть (ликвидировать) ООО без участия ген. директора, но при условии, что он не является учредителем.