Как определить условия проживания, если в квартире 1/8 доля принадлежит бывшему мужу?

В четырехкомнатной квартире 1/8 принадлежит бывшему мужу. Остальные доли у меня и шести детей, пять из детей совместные. Бывший муж съезжать не собирается, спит совместно с сыном. Хотелось бы отделиться от него, но как определить, где он может жить на своей 1/8? В данный момент в двух комнатах проживают по две дочери, одна комната сына и одна моя (старший сын в квартире не живет). Ни одна из комнат не выделится в 1/8. Хочу поставить замки на дверях, так как он бывает пьяный буянит, да и сам факт, что он заходит в мою комнату напрягает.

, Елена, г. Корсаков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он или вы имеете право поставить вопрос об определении порядка пользования квартирой. Суд определит какой комнатой он может пользоваться. Если есть материальная возможность можете поставить вопрос через суд о признании его доли малозначительной и выкупать ее у него в принудительном порядке.

Елена
Клиент, г. Корсаков

Спасибо! А если это его единственное жилье?

Тогда скорее всего не признают. Значит только  определяйте порядок пользования.