Можно ли оспорить в суде запрет отца на выезд ребенка за границу?

Добрый день!я родила ребенка не в браке,,отец отказался признать отцовство. Я подала в суд на установление отцовства и алименты. Отец грозится поставить запрет на выезд ребенка за рубеж. Если это произойдет, могу ли я оспорить этот запрет через суд? Отец ребенка участия в его воспитании не принимает и ребенка даже не видел.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
Отец может установить запрет на выезд ребенка за границы РФ.
В таком случае Вам следует узнать о наличие такого запрета. Согласно п. 6 Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 ведением централизованного учета заявлений о несогласии на выезд из РФ занимается Федеральная миграционная служба (в настоящее время полномочия переданы в Министерство внутренних дел РФ) по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Обратитесь в МВД для установления соответствующей информации.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Если Вы установите, что в отношении Вашего ребенка установлен запрет на выезд из РФ, то в силу ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для решения вопроса выезда ребенка из РФ придется обращаться в суд (исковое заявление о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина).

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.