Как признать сделку с использованием мат капитала недействительной?

Здравствуйте.

Была заключена сделка по мат. капиталу на покупку дома. Дом покупался у матери мужа для обналичивания сертификата, сертификат обналичили, документы на дом были частично переоформлены на одного из двух детей и их мать. Деньги за дом никто не получал. Сейчас требуют отдать этот дом и шантажируют документами. Можно ли признать сделку недействительной? Готовы прописать обоих детей в данном доме, но чтобы их матери не досталась недвижимость. Статья за мошенничество никого не пугает.

, Серафима, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Серафима!

Не совсем понятна ситуация.

 Деньги за дом никто не получал

Был отказ в перечислении средств материнского капитала?

Статья за мошенничество никого не пугает.

Не совсем понятно, в чем заключается мошенничество. Сделку можно признать недействительной в судебном порядке. Так, если оплата не была произведена, то продавец может обратиться в суд и расторгнуть договор по тому основанию, что покупатель не исполнил существенное условие договора..

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

[21:37, 16.1.2018] Вадим Эдвайс: Здравствуйте! Истцами, заявляющими требования о признании договоров купли-продажи жилых помещений, приобретённых за счёт средств материнского капитала, недействительными сделками, выступают как сами участники сделки, так и государственные органы (прокурор, органы опеки и попечительства, региональные пенсионные органы).
В соответствии со ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге), возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Исходя из этого правила в результате признания договора купли-продажи жилого помещения недействительной сделкой, предмет этой сделки возвращается продавцу, а уплаченные за него денежные средства – покупателю. Но в таком случае нарушается Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», т.к. целей, для достижения которых покупателю были выданы средства материнского капитала, не достигнуты, жилищные условия не улучшены, а у неудавшегося покупателя возникает неосновательное обогащение.
В основном, суды вместе с признанием договоров купли-продажи жилого помещения недействительной сделкой и применением последствий такого признания сразу в решении взыскивают денежные средства, оплаченные за счёт полученного материнского капитала, в пользу регионального пенсионного органа. В качестве доводов в пользу принятия таких решений приводится то, что действия ответчиков (покупателей) не отвечают целям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, в связи с чем денежные средства подлежат взысканию в пользу пенсионных органов, использование материнского капитала не по назначению приводит к нецелевому расходованию бюджетных средств, злоупотреблению гражданскими правами со стороны ответчиков, что недопустимо согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ.
В случае, если решения о признании сделок по приобретению жилых помещений недействительными принимаются судами без указания на взыскание денежных средств в пользу территориальных органов Пенсионного фонда РФ, последние, после вступления этих судебных решений в законную силу, самостоятельно обращаются в суд с требованиями о взыскании в их пользу с получателей материнского капитала полученных и незаконно использованных средств.