Сдача в аренду жилья несовершеннолетнего

Здравствуйте! Есть квартира купленная в браке и полностью записанная в собственность совместному ребенку. После развода родителей дочь (14 лет) осталась с мамой. Мать квартиру хочет сдавать, а отец против. Кто решает этот вопрос (сдавать или нет)? И в случае сдачи кому достаются деньги?

Кстати органы опеки и попечительства прямым текстом говорят, что их разрешение не требуется, так ребёнок не приемный.

, Вера, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Кто решает этот вопрос (сдавать или нет)? И в случае сдачи кому достаются деньги?

Вера

Здравствуйте. Я полагаю, что разрешение на сделку необходимо получать в отделе опеки. Связано это с тем, что ст. 60 Семейного Кодекса Российской Федерации – при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом, принадлежащем несовершеннолетнему, на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного  — имеет ссылку на ст. 37 ГК РФ.

А согласно этой статье:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Сдача в аренду, это сделка по управлению имуществом, поэтому считаю, что разрешение органа опеки необходимо.

После развода родителей дочь (14 лет) осталась с мамой. Мать квартиру хочет сдавать, а отец против. Кто решает этот вопрос (сдавать или нет)?

Вера

Дополнительно отмечу, что поскольку по Вашему вопросу несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет, он сам вправе совершать сделки по распоряжению недвижимостью, находящейся в его собственности, хоть и с письменного согласия своих законных представителей. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме.

Поскольку право на выражение воли у несовершеннолетнего с исполнением ему 14 лет уже появилось, то что касается того, кто именно решает вопрос — мать или отец, то тут на мой взгляд есть смысл определиться с волей самого несовершеннолетнего и за согласованием идти в орган опеки.

Но вроде этими доходами девочка сама распоряжаться не вправе. Или я ошибаюсь?

Вера

Тут довольно тонкая грань между распоряжением деньгами и совершением сделок. Если мы посмотрим на уже упоминавшуюся выше статью 28 ГК РФ, то увидим, что с одной стороны без согласия родителей достигшие 14 лет дети могут

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

С другой, в той же статье фигурирует определенное ограничение

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

То есть «распоряжение» на мой взгляд все-таки это понятие несколько шире чем «совершение сделок», а вот в сделках есть ограничение — только мелкие бытовые.

В данном случае договориться миром родителям не удаётся. Мать желает сдавать квартиру неофициально, без открытия счета на имя ребенка, без согласия опеки. Забирать деньги единолично себе. При этом выставляет требования по оплате половины услуг жкх за эту квартиру и полноразмерных алиментов отцу девочки. Что конечно же его не устраивает. Переговоры между бывшими супругами зашли в тупик даже при участии третьих лиц.
Вера

Что касается этого. Понятно, что незаконные действия можно лишь оспорить. То есть если мать соберется заключать и заключит сделку неофициально, то отцу необходимо получить этому достаточные доказательства и обращаться в суд с требованием о признании такой сделки недействительной.

При этом можно будет предупредить квартиросъемщиков, что неофициальные платежи в пользу матери приведут к тому, что им придется уплатить за пользование квартирой повторно, но уже в пользу ее собственника, несовершеннолетней.

Представляется что переговоры должны проводиться исключительно с участием органа опеки, который следует заранее оповестить о том, что мать собирается действовать именно таким образом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Кто решает этот вопрос (сдавать или нет)? И в случае сдачи кому достаются деньги?

Вера

Данный вопрос урегулирован ст. 26-28 ГК РФ, и так как ребенок не достиг возраста совершеннолетия то должен рассматривать с позиции ст. 37 ГК РФ и ст. 60 СК РФ.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечительраспоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Как прийти к общему знаменателю: запретить вы не сможете сдачу в аренду имущества, но Вы можете предложить например средства от такой аренды переводить на специально открытый счёт на имя ребенка.

Вера
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Если на имя девочки будет создан счет, то могут ли эти средства учитываться как доход девочки при расчете алиментов?

Вера

Нет, алименты это алименты, их обязан уплачивать родитель, который проживает отдельно от ребенка, алименты перечисляются «на содержание» ребенка. Это будет просто доходом ребенка в силу ч. 4 ст. 60 СК РФ.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если вы ведете речь про

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То к данному вопросу это отношения иметь не будет, так как квартира — собственность несовершеннолетнего.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Кто решает этот вопрос (сдавать или нет)?

Вера

Добрый день.

Данный вопрос решается путем переговоров, либо в судебном порядке (но считаю, что оснований для решения спора в суде не имеется)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

И в случае сдачи кому достаются деньги?

Вера

Т.к. собственник ребенок, то соответственно можете открыть счет ребенку в банке и все средства зачислять на счет ребенка, либо передаваться законным представителям (родителям) (как договоритесь)

Кстати органы опеки и попечительства прямым текстом говорят, что их разрешение не требуется, так ребёнок не приемный.

Вера

Закон говорит следующее:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Считаю, что согласие органов опеки требуется, т.к. речь идет о средствах несовершеннолетнего.

Вера
Клиент, г. Москва

В данном случае договориться миром родителям не удаётся. Мать желает сдавать квартиру неофициально, без открытия счета на имя ребенка, без согласия опеки. Забирать деньги единолично себе. При этом выставляет требования по оплате половины услуг жкх за эту квартиру и полноразмерных алиментов отцу девочки. Что конечно же его не устраивает. Переговоры между бывшими супругами зашли в тупик даже при участии третьих лиц.

Добрый день. Как указала ранее, кроме как обратиться в суд ничего другого не остаётся. Уведомить опеку о том, что сдается квартира, а доход забирает мать, а не ребенок являющийся собственником и который согласно закона вправе сам распоряжаться полученными средствами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вера.

В соответствии с

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

 В договоре аренды квартиры должна быть подпись самой несовершеннолетней и подпись родителя подтверждающая согласие на это.

Деньги должны поступать на счет дочери.

Так же согласно ст.37 ГК РФ для дачи согласия на сдачу квартиры в аренду необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Поэтому не совсем понятно заявление органов опеки.

Что касается распоряжением дохода несовершеннолетней, то как уже было здесь отмечено:

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Распоряжение несовершеннолетними своими доходами возможно с определенными ограничениями, которые распространяются, в частности, на сделки по приобретению недвижимости и других вещей, выходящие за пределы мелких бытовых.Источник: http://stgkrf.ru/26

Добрый день.

Я бы на вашем месте обратился в прокуратуру. Заявление они все равно обязаны принять и рассмотреть.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Ну а для начала как советует коллега, действительно наведаться в квартиру и прояснить вопрос.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера

Статья 26 ГК РФ

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Т.е. дочь может сдать квартиру самостоятельно, при письменном одобрении любого законного представителя и этими доходами она распоряжается сама, по своему усмотрению.

Вера
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Но вроде этими доходами девочка сама распоряжаться не вправе. Или я ошибаюсь?

Коллеги собственно ответили. С 14 лет дочь вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами без согласия родителей.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Органы опеки занимают такую позицию не потому, что закон их не обязывает давать разрешения, а скорее всего потому, что по сложившейся практике граждане обходятся и  без разрешений, так как эти сделки в подавляющем большинстве случаев нигде не регистрируются и никто эти разрешения не требует. Хотя для правильного оформления сделки разрешение должно быть. Опекаемым детям дают разрешения потому, что на этих детей ведутся личные дела в органах опеки и все, что касается имущества подопечных жестко контролируется и проверяется.

Поскольку дочь самостоятельно выступает арендодателем в Вашем случае, как указали коллеги, одобрение своей сделки она может получить у любого родителя.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

 Второй родитель, если не согласен, может оспаривать эту сделку в судебном порядке. И это вряд-ли получиться, если аренда была к выгоде несовершеннолетней (арендная плата поступала на счет ребенка, с квартирой все в порядке, если никакого ущерба нет). Думаю в Вашем случае нужно  также  руководствоваться ст. 65 СК РФ:

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.