Можно ли переоформить свою долю квартиры в пользу сына, без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте! Есть трех комнатная квартира, в корой, на данный момент проживает совершеннолетняя дочь. В этой квартире пропмсано четверо человек. Квартира поделена в равных долях после развода. Супруг там не проживает и не платит за квартиру. Можно ли оформить свою долю путём дарения на старшего сына без согласия бывшего супруга?

, Михаил, г. Саратов
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Для распоряжения своей долей Вам ничье разрешение не требуется. ВЫ свободно имеете право подарить свою долю любому лицу, в том числе своему сыну без разрешения и согласия бывшего супруга. В совершении данной сделки нет никаких препятствий. Сделка дарения доли требует обязательного нотариального удостоверения.

Михаил
Клиент, г. Саратов
Это точно?

Абсолютно точно. Ссылка на ст. 209 ГК РФ приведена.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

ожно ли оформить свою долю путём дарения на старшего сына без согласия бывшего супруга?

Михаил

Для дарения своей доли согласия других сособственников не требуется.

Преимущественное право других сособстенников возникает при продаже доли, при дарении такого права нет.

Супруг там не проживает и не платит за квартиру.

Михаил

Вы можете требовать у него плату за коммунальные услуги, даже несмотря ан то, что он там не живет.

С уважением, Суворова Виктория.