Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Почему нотариус не сообщила о дарении, а только о завещании?

Нотариус сообщил о завещании на супругу. За 2 недели покойный оформил дарение на супругу. Почему нотариус не сообщила о дарении,а только о завещании? .И нужно ли было писать заявление на вступление в наследство?

16 Января 2018, 09:58, вопрос №1873328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    У нотариуса нет обязанности при открытии наследства сообщать о дарении имущества​.

    16 Января 2018, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От чего тогда отталкиваться при дальнейшем обращении в суд?

    16 Января 2018, 10:05
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    От чего тогда отталкиваться при дальнейшем обращении в суд?

    Светлана

    А по какому вопросу вы хотите обратиться в суд?

    16 Января 2018, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шипко
    • 64ответа
    • 14отзывов

    Согласно ст. 5 ОЗОН — нотариус не имеет права разглашать сведения о сделках ЛИЦАМ, не являющимися сторонами в этих сделках, как и о факте их совершения/не совершения,

    При том, нотариус мог и не знать о произошедшем дарении, если сделка не подлежала обязательному нотариальному оформлению. (нотариус же не экстрасенс и не телепат).

    Кроме того, для того, чтобы узнать какую-либо информацию в рамках наследства — необходимо изначально оформить заявление о вступлении в наследство (данное заявление является ОСНОВАНИЕМ для дальнейших разговоров), т.к лица не написавшие данное заявление по ст. 5 ОЗОН не имеют никакого право на какую-либо информацию в рамках КОНКРЕТНОГО НАСЛЕДСТВА КОНКРЕТНОГО УМЕРШЕГО (т.к являются посторонними).

    17 Января 2018, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.