Каким образом можно запросить расчет пенсии по потере кормильца и пенсии по старости?

Добрый день. Моя мама получает пенсию по случаю потери кормильца с 2004 года. (При выходе на пенсию, ей предложили 2 варианта по старости или потери кормильца). Т.к. на момент ее выхода на пенсию пенсия отца была больше, она выбрала по потери кормильца. В прошлом году она обратилась в пенсионный с просьбой перевести ее на пенсию по старости (т.к. начисления на пенсию по потери кормильца были по 50%, а на пенсию по старости 100 %), ей отказали, мотивировать тем, что ее пенсия по старости меньше.... Как добиться правды? Каким образом можно запросить расчет пенсии по старости и пенсии по потери кормильца. Заранее спасибо!

, Мария, г. Барнаул
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Мария, Ваша Мама вправе обратиться в Управление пенсионного фонда вашего города с обращение в котором нужно описать ситуацию, возможность начисления пенсии по двум вариантам и затребовать варианты расчета по пенсии по потери кормильца и по пенсии которая может быть начислена по старости. Данное обращение разумеется должно быть написано в письменном виде. Срок для ответа Пенсионного фонда  вашей Маме составляет 30 дней.