Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право пользования квартирой после развода, если в ней остался прописан

В браке куплена квартира по 1/2 доле мужу и жене (договор купли-продажи, свидетельства о регистрации). Перед разводом через ЗАГС (развод по взаимному согласию) муж решил оформить соглашение о разделе общего имущества супругов и заверить его нотариально. По данному соглашению 1/2 доля квартиры мужа после развода будет принадлежать жене. Может ли теперь уже бывший муж пользоваться квартирой, если он там остался прописан?

26 Августа 2013, 19:27, вопрос №187332 Ольга, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пользоваться может, пока отношения хорошие и бывшая жена пускать будет. В соответствии со ст.31 Семейного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Иными словами, после расторжения брака единоличным собственником будет жена. При отсутствии соглашения с бывшим мужем — вправе будет обратить в суд с иском о его выселении. Если есть необходимость — я практикую и в Череповце, при необходимости — обращайтесь.

    26 Августа 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats