Генеральная доверенность от ИП

Добрый день. Я являюсь ИП без наемных работников, вид деятельности - общественное питание (павильон по продаже шаурмы). Патентная система налогообложения. В соответствии с требованиями законодательства я (ИП на ПСН и без наемных работников) могу применять онлайн кассу только с 01.07.2019 года. Но фактически бизнес не мой, просто оформлен на меня, фактически работает в павильоне гражданский муж. Могу ли я оформить на него генеральную доверенность на ведение бизнеса, вместо оформления его по трудовому договору? Не будет ли его фактическая работа противоречить требованиям к налогоплательщикам, для которых утвержден перенос сроков применения онлайн касс?

Переоформить ИП на него нельзя, т.к. является банкрором и не имеет право регистрироваться в качестве ИП.

, Татьяна, г. Ангарск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я оформить на него генеральную доверенность на ведение бизнеса, вместо оформления его по трудовому договору? Не будет ли его фактическая работа противоречить требованиям к налогоплательщикам, для которых утвержден перенос сроков применения онлайн касс?

Татьяна

Здравствуйте. На мой взгляд, отсутствие трудового договора не может служить основанием для вывода об отсутствии у Вас наемных работников. Представляется, что в указанном случае высока вероятность привлечения Вас к ответственности по ст. 14.5 КоАП после 01.07.2018 года, поскольку в изменении 54-ФЗ конкретно написано, что до 01..07.2019 года могут не применять онлайн-кассы

 ИП на ПСН без наемных работников, при осуществлении торговой деятельности и услуг общепита;

Данный вывод базируется на понятии ИП в ГК РФ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Поэтому то, что работник является Вашим мужем значения не имеет. Генеральная доверенность для ИП не предусмотрена. Он действует лично, на свой страх и риск, в связи с чем передоверить именно свою деятельность иному лицу он не может.

Татьяна
Клиент, г. Ангарск

а если на момент внеплановой проверки ИФНС будет муж и скажет, что он буквально на 1 час меня подменил, могут ли они привлечь меня к ответственности?

Татьяна

Дело в том, что проверкой будет зафиксирован сам факт осуществления деятельности вместо Вас мужем, что даст налоговой право квалифицировать возникшие отношения в качестве трудовых. На мой взгляд период в данном случае значения не имеет. Кроме того, ничего не мешает налоговой пробить два чека с разницей в один день, например.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

вид деятельности — общественное питание (павильон по продаже шаурмы).

Татьяна

Татьяна! буду краток ! В данном случае необходимо мужу иметь САНИТАРНУЮ КНИЖКУ и обязательное оформление в качестве ПРОДАВЦА! либо вы закрываете свою ИП а  Ваш гражданский муж, как я понял гражданин иностранного государства открывает. Процедура прописана здесь, сложного ни чего НЕТ !

http://kakzarabativat.ru/pravo...

http://vseproip.com/otkrytie-i...

http://dezhur.com/db/start-bus...