Кто несёт ответственность за то, что студент не был отчислен и продолжил обучение?

В ФЗ об образовании в ст.58 в п.11. сказано, что"Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана."

Ситуация:Студент не ликвидировал в установленные сроки академическую задолженность, но ВУЗ его не отчислил,а продолжил обучать и брать с него деньги.

Вопросы:Является ли такое обучение законным?Кто несёт ответственность за то, что студент не был отчислен и продолжил обучение?Может ли студент потребовать возврат оплаты за обучение, т.к. оно противоречило закону?

, Максим, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Насколько я понял, вы обучаетесь на платном отделении. В таком случае ваши отношения с образовательной организацией регулируются договором платных образовательных услуг.

Согласно правилам платных образовательных услуг отчисление за неуспеваемость — это право образовательной организации, а не обязанность.

Кроме того, вы сами имели возможность отчислиться по собственному желанию, но не сделали этого. Вам предоставляли возможность обучаться, но вы не ходили на занятия.

В связи с этим должны оплатить за период до отчисления.

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
б)невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;