8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько лет хранятся уголовные дела по статье 163?

Здравствуйте! Подскажите, сколько лет хранятся уголовные дела по статье 163 вымогательство. Если они уничтожаются через какое-то время, то сохраняется ли какая-либо информация о них?

16 января 2018, 04:08, Петр, г. Иркутск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр.

После того как приговор вступает в законную силу и от администрации исправительной колонии приходит уведомление о том, что осужденный поступил туда для отбытия наказания, дело передается в архив суда, вынесшего приговор.

В архиве уголовное дело хранится в течение определенного срока, после чего уничтожается.

Сроки хранения уголовных дел зависят от категории преступления, вмененного осужденному*:

— по преступлениям небольшой тяжести уголовные дела хранятся 5 лет;

по преступлениям средней тяжести — 10 лет;

— по тяжким — 15 лет;

— по особо тяжким преступлениям и преступлениям, за которые назначено пожизненное лишение свободы, — без срока.

* Перечень документов федеральных судов общей юрисдикции со сроками хранения (утвержден приказом Судебного департамента при Верховном суде России № 70 от 01.06.07 года).

16 января 2018, 04:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте. Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 №112:
«2.9. Сроки хранения для уголовных дел исчисляются с момента:
погашения судимости;
вступления в законную силу оправдательного приговора, а также постановления (определения) о прекращении дела».
Согласно п. 5.3 Приказа срок хранения уголовных дел, рассмотренных в суде первой инстанции:
— для дел о преступлениях, за которые назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы – постоянно;
— по особо тяжким преступлениям – постоянно;
— по тяжким преступлениям – 15 лет;
— по преступлениям средней тяжести – 10 лет;
— по преступлениям небольшой тяжести – 5 лет.
Копии приговоров по делам, рассмотренным судом первой инстанции хранятся постоянно.
Если вам понадобится дополнительная консультация рекомендую обращаться к юристам нашей компании.
09:36

16 января 2018, 05:02
0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Петр — буду краток! В информационной БАЗЕ сотрудников полиции — данные СВЕДЕНИЯ ХРАНЯТСЯ ВЕЧНО !!! даже спустя 20 лет, при получении справки о судимости — укажут — осужден по ст. 163 УК РФ в таком то году..

Увы, Вам поможет только Хакер! ! !

16 января 2018, 05:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В 2004 году возбуждалось уголовное дело по 198 ст., и прекратилось по 28 ст., как это скажется на моей карьере на госслужбе
В 2004 году возбуждалось уголовное дело по 198 ст., и прекратилось по 28 ст., как это скажется на моей карьере на госслужбе
17 ноября 2020, 17:23, вопрос №2913699, евгерий, г. Оленегорск
3 ответа
Уголовное право
Каковы сроки хранения уголовных дел в архивах?
Здравствуйте.Вопрос таков:если человек судим,то через сколько лет после освобождения эта судимость анулируется и сколько лет хранится его дело в архивах???(человек заказал справку об отсутствии судимости через 5 лет после освобождения,пришла справка со списком всех статей,сроком и т.д.)
15 августа 2018, 09:04, вопрос №2079175, Анатолий, г. Дзержинск
1 ответ
Нотариат
Сколько лет хранятся документы на право наследства у нотариуса?
Сколько лет хранятся документы у нотариуса по наследственному делу? 17 лет назад подали документы на вступлении о праве на наследство.В течении какого времени можно оформить право на наследство?
04 февраля 2018, 13:20, вопрос №1895462, Тувалева,
1 ответ
Уголовное право
Сколько лет хранятся уголовные дела, после закрытия?
Сколько лет хранятся уголовные дела после закрытия? В архиве? Напишите максимальный срок.
27 января 2017, 01:04, вопрос №1514754, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Алименты
Уголовное дело ст.157 неуплата алиментов
Добрый день! Волнует такой вопрос. Мой муж не платит мне алименты уже год. Против него возбуждают уголовное дело ст. 157, но он божится что в конце февраля этого года, он устраивается на военную службу его проверяет ФСБ и просит забрать постановление о возбуждении исполнительного производства. Если у него будет судимость его никуда не возьмут. Но я хочу перестраховаться, я не хочу забирать исполнительный лист, могут приставы возбудить уголовное дело без моего согласия или заявления? Если честно мне нужны деньги, а не его судимость. Как мне правильно сделать, посоветуйте пожалуйста.
05 февраля 2015, 12:17, вопрос №714789, ольга,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2018