Можно ли на несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать ИП?

Здравствуйте, скажите , а если я ип зарегистрирую на своего ребенка 15ти лет, нам так же нужно будет платить налоги и страховые взносы или есть какие то нюансы в этом плане?

, Наталия, г. Благовещенск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Наталия! Заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним, и в том случае, если на его деятельность не наложены судебные запреты.
По закону (ст. 21 ч. 1 ГК РФ) ответственность за собственные деяния в полной мере возлагается на лица, чей возраст достиг восемнадцати лет. Однако для ведения бизнеса предусмотрены исключения, которые позволяют стать индивидуальным предпринимателем в более юном возрасте. Об этом свидетельствует ст. 27 ГК РФ: несовершеннолетний, чей возраст достиг 16 лет, может быть признан абсолютно дееспособным в случае ведения им трудовой деятельности, либо если родители/опекуны согласны на открытие им ИП. Произвести процедуру эмансипации (объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) могут органы опеки или суд.
В первом случае потребуется согласие обоих родителей/опекунов. Если кто-то из них высказывается против такого решения, органы опеки решить вопрос не смогут, и за получением эмансипации необходимо обратиться в суд.
Если суд постановил отказать гражданину в праве на эмансипацию, последнему не воспрещается повторно обратиться в судебные органы с теми же требованиями.
Лицу до 18 лет для регистрации ИП в ФНС РФ, помимо стандартного пакета, потребуется представить один из следующих дополнительных документов:
·         Письменное согласие родителей/опекунов гражданина на ведение предпринимательской деятельности.
·         Судебное постановление признания гражданина эмансипированным (требуются копия и оригинал).
·         Если эмансипация произведена по причине вступления в брак, необходим документ о соответствующем семейном положении (справка из ЗАГСа).
·         В случае если дееспособность подтверждена органами опеки, требуется представить оригинал и копию решения.
Но есть и «региональный» нюанс. В отдельных регионах России действуют законы, допускающие бракосочетание в возрасте 14 лет. Юридически в таком регионе при вступлении в брак можно оформить эмансипацию и стать предпринимателем в возрасте 14 лет. Сегодня это законодательство действует в 18 регионах страны: среди них Татарстан, Московская, Тюменская, Челябинская, Самарская и другие области. Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.