272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как квалифицировать данное деяние, если лицо хотело убить двух человек?

Если лицо хотело убить двух человек, одного убил, а второй выжил,как следует квалифицировать данное деяние?

16 Января 2018, 05:08, вопрос №1873139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1766ответов
  • 1294отзыва

здравствуйте, Татьяна. 

В данном случае деяние следует квалифицировать как убийство и покушение на убийство двух лиц в соответствии с пунктом 5 ППВС по делам об убийстве.

То есть по ч.1 ст. 105 в отношении одного потерпевшего (при неквалифицированном составе), и по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.105 УКРФ в отношении второго потерпевшего. 

Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч.1 или ч. 2 ст.105 и по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ.
16 Января 2018, 05:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виктор
3310
ответов
1153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если лицо хотело убить двух человек, одного убил, а второй выжил, как следует квалифицировать данное деяние?

В данном случае преступления следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ (если нет других квалифицирующих признаков) и ч. 3 ст. 30 п «а» ч. 2 ст. 105 

Вот разъяснения Верховного Суда по данному поводу. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»

...Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч.1 или ч. 2 ст.105 и по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ...

С уважением, юрист Григорьев Виктор. 


16 Января 2018, 05:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут