Как квалифицировать данное деяние, если лицо хотело убить двух человек?

Если лицо хотело убить двух человек, одного убил, а второй выжил,как следует квалифицировать данное деяние?

, Татьяна, г. Хабаровск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Татьяна.

В данном случае деяние следует квалифицировать как убийство и покушение на убийство двух лиц в соответствии с пунктом 5 ППВС по делам об убийстве.

То есть по ч.1 ст. 105 в отношении одного потерпевшего (при неквалифицированном составе), и по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.105 УКРФ в отношении второго потерпевшего.

Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч.1 или ч. 2 ст.105 и по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если лицо хотело убить двух человек, одного убил, а второй выжил, как следует квалифицировать данное деяние?

В данном случае преступления следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ (если нет других квалифицирующих признаков) и ч. 3 ст. 30 п «а» ч. 2 ст. 105

Вот разъяснения Верховного Суда по данному поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»

...Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч.1 или ч. 2 ст.105 и по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ...

С уважением, юрист Григорьев Виктор.