8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как квалифицировать данное деяние, если лицо хотело убить двух человек?

Если лицо хотело убить двух человек, одного убил, а второй выжил,как следует квалифицировать данное деяние?

, Татьяна, г. Хабаровск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Татьяна. 

В данном случае деяние следует квалифицировать как убийство и покушение на убийство двух лиц в соответствии с пунктом 5 ППВС по делам об убийстве.

То есть по ч.1 ст. 105 в отношении одного потерпевшего (при неквалифицированном составе), и по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.105 УКРФ в отношении второго потерпевшего. 

Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч.1 или ч. 2 ст.105 и по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ.
0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Если лицо хотело убить двух человек, одного убил, а второй выжил, как следует квалифицировать данное деяние?

В данном случае преступления следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ (если нет других квалифицирующих признаков) и ч. 3 ст. 30 п «а» ч. 2 ст. 105 

Вот разъяснения Верховного Суда по данному поводу. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)»

...Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление — убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч.1 или ч. 2 ст.105 и по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ...

С уважением, юрист Григорьев Виктор. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В качестве физического лица в марте 2016 года стал скупать в официальных пунктах обмена валюты, после чего
1.Т. была изолблечена в продаже коллекции холодного оружия, доставшуюся ей по наследству после смерти супруга. Закючением эксперта экземпляры признаны холодным оружием, большинство из них представляют культрную, историческую ценность. Дайте правовую оценку деяния. Проанализируйте состав преступления при его наличии. 2. И. в качестве физического лица в марте 2016 года стал скупать в официальных пунктах обмена валюты, после чего открыл долларовый счет в коммерческом банке, в результате девальвации рубля в конце 16-17 года по состоянию на первое апреля 2017 года получил экономическую выгоду в размере 3,5 рублей. Статья 198 УК РФ усмотрели правоохранительные органы.
, вопрос №4000391, Елена, г. Москва
Медицинское право
И что я могу сделать, чтобы стать, наконец, свободным, взрослым и независимым человеком?
Здравствуйте. Такая ситуация: мне 25 лет, проживаю с родителями. С учетом некоторых обстоятельств, а именно проблем с ментальным здоровьем и наркотиками в прошлом, мои родители решили держать меня дома и не отпускать куда-либо самостоятельно. Если мне куда-то надо, я выхожу из дома только в сопровождении родителей. Ключи мне не дают, их постоянно прячут. Так продолжается уже третий год. Пыталась убежать из дома, но родители обратились в полицию и меня вернули. В настоящее время не работаю, не имею собственных средств на проживание, поскольку не могу достаточно зарабатывать, сидя дома. Мне поставили диагноз - шизофрения. В данный момент решается вопрос об отмене диагноза, поскольку это были последствия употребления наркотических веществ, а не расстройство психики. С учетом изложенного, имеют ли мои родители право держать меня "насильно" дома и запрещать куда-либо выходить без их сопровождения? Имеют ли они право за меня решать что мне делать и тому подобное? Недееспособной меня не признавали. И что я могу сделать, чтобы стать, наконец, свободным, взрослым и независимым человеком? Обращалась год или два назад в полицию через онлайн, никаких результатов. Приехали полицейские, заполнили анкету и больше ничего не последовало. Пожалуйста, мои лучшие года уходят в ничто, я хочу вести свою личную жизнь, зарабатывать, жить отдельно от родителей. Помогите.
, вопрос №4000234, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После брака я ее обменял по трейдин с доплатой 500к.Ее стоимость 4млн на данный момент
Приветствую!Машина была до брака стоимостью 3.5 млн. После брака я ее обменял по трейдин с доплатой 500к.Ее стоимость 4млн на данный момент. Если развод будет через суд, то какую часть прийдется делить. Всю машину или доплату?
, вопрос №4000123, Александр, г. Тобольск
Недвижимость
Вопрос: мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня?
Здравствуйте.хочу купить дачу в снт. Сам собственник пожилой человек и живёт в другом городе,продаёт доверительное лицо по доверенности. Вопрос:мы составляем договор купли продажи и далее обязательное ли присутствие доверительное лица в мфц при подачи документов на регистрацию права собственности уже на меня? Спасибо.
, вопрос №3999756, Александр, г. Москва
Уголовное право
135 УК РФ, а именно признак "в отношении двух и более лиц"?
Как толковать ч.3 ст.135 УК РФ, а именно признак «в отношении двух и более лиц»? Подразумевает ли данный признак совершение преступления в отношении сразу нескольких лиц и единый умысел?
, вопрос №3999745, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2018