Проконсультируйте пожалуйста возможно ли взыскать деньги с должника (долг за аренду гаража) и как лучше это сделать

В 2016м году человек у меня снял гараж (некапитальный, блок-комната) по договору аренды (во вложении), сразу уплатил за год, сказав, что ему самому так удобнее. Истечение года закончилось 28.06.16. С тех пор он за гараж не платил, постоянно обещая, что деньги вот-вот появятся.

До сих пор так и обещает (крайний раз вчера).

При этом гараж я запер некоторое время назад своим замком, чтобы ограничить доступ к имуществу, находящемуся в арендуемом гараже.

Сейчас уже мое терпение закончилось и я хотел бы взыскать задолженность. (можно деньгами, можно просто имуществом которое у него там хранится. Я сам его продам на авито).

Подскажите пожалуйста обязательно ли для этого решение суда или может есть еще какие-то варианты?

Моя мысль - направить уведомление арендатору о расторжении договора в связи с неуплатой и требование оплатить задолженность по договору, что в противном случае я реализую имущество, находящееся в гараже для погашения долга. Это законно?

Буду рад если также подскажете на какие нормы права можно сослаться при решении данного вопроса.

  • Договор Гончаров 2-p1
    .jpg
  • Договор Гончаров 1-p1
    .jpg
, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Ознакомившись, с Вашим договором можно сделать следующий вывод:

в п.4.1.  указано, что срок аренды устанавливается с 28.06.2016 по 28.06.2017.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

С учетом ст. 610 ГК РФ РФ срок договора аренды — это срок в течение, которого арендатор может пользоваться имуществом.

Т.е. исходя из того, что Вы пояснили, что арендатор не пользуется имуществом, оплатил Вам за год вперед, то фактически Вы взыскать ничего не можете.

В договоре не указано о пролонгации — продлении срока Договора, при том, что его вообще нет. Есть только срок аренды.

У Вас есть документы оплаты аренды? Вы писали расписки? Если нет, то сначала пишите претензию с требованием уплату аренды за не оплаченный период указанный в договоре, после чего обращайтесь в суд общей юрисдикции, если сумма требований менее 50 000 рублей, то к мировому судье, если более, то в районный суд. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, подается по месту регистрации ответчика+ необходимо оплатить госпошлину (воспользуйтесь калькуляторами в Интернете).

Либо у Вас есть вариант заключить доп. соглашение к договору и тогда у Вас возникнет законное право взыскания задолженности по другому сроку аренды.

+ возникает ещё  один вопрос каким документом передано имущество в аренду?

Составлялся ли акт приема-передачи?

Подскажите пожалуйста обязательно ли для этого решение суда или может есть еще какие-то варианты?

С учетом указанного расклада, то полагаю, что необходимо решать устно вопрос,  либо какие-то дополнительные документы составлять, из которых возникнет право взыскания задолженности.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Дмитрий, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что раз срок действия договора истек, то и я все это время не должен хранить его имущество. А раз он его не вывозит в течение столь длительного времени, то я могу это расценить как то, что оно ему не нужно и присвоить себе?

Другой вариант: Это будет принято впоследствии судом, если я с арендатором на днях подпишу акт приема-передачи и доп. соглашение к тому договору прошлыми датами?

Я правильно понимаю, что раз срок действия договора истек, то и я все это время не должен хранить его имущество. А раз он его не вывозит в течение столь длительного времени, то я могу это расценить как то, что оно ему не нужно и присвоить себе?

Другой вариант: Это будет принято впоследствии судом, если я с арендатором на днях подпишу акт приема-передачи и доп. соглашение к тому договору прошлыми датами?

Нет. Вы не можете его присвоить чужую собственность. Вы вправе направить уведомление, а потом обратиться с иском в суд о взыскании средств за хранение.  Если присвоить, то будете привлечены к уголовной ответственности пост.330ук РФ самоуправство  или 158 кража .

2 вариант, если будете подписывать документы, то при не оплате у Вас возникает право удержания вещей до полной оплаты, но никак не обращения в свою пользу

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Моя мысль — направить уведомление арендатору о расторжении договора в связи с неуплатой и требование оплатить задолженность по договору, что в противном случае я реализую имущество, находящееся в гараже для погашения долга. Это законно?

В случае реализации имущества Ваши действия будут незаконными.

И может усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 160 УК РФ

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Истечение года закончилось 28.06.16. С тех пор он за гараж не платил, постоянно обещая, что деньги вот-вот появятся.

Для начала советую Вам составить с должником что-то в роде акта сверки взаимных расчетов, где он будет подтверждать наличие имеющейся задолженности по арендной плате.

Ну а после направить претензию должнику и в случае неудовлетворения Ваших требований придется обращаться в суд.

Задавайте уточнения, вопросы.

Кроме того, в ст. 619 Гражданского кодекса РФ указывается, что досрочное расторжение договора аренды осуществляется судом.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Сергей.

В случае, если арендатор с 28.06.2016 г. по настоящее время не оплачивал ни разу арендные платежи, то в первую очередь следует направить ему претензию о погашении задолженности.

В обоснование претензии вы можете сослаться на нормы гражданского законодательства:

Ст. 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ, а также по условиям договора Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок.
Дайте Арендатору разумный срок на исполнение Ваших требований.

В случае, если Арендатор не уплатит арендную плату в установленный вами срок вы вправе взыскать с него денежные средства в судебном порядке.

При этом гараж я запер некоторое время назад своим замком, чтобы ограничить доступ к имуществу, находящемуся в арендуемом гараже.

Сергей

В силу ст. 619 ГК РФ:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В претензии также укажите этот момент.

Только после того, как арендатор не исполнит ваши требования вы вправе ограничить ему доступ к арендованному имуществу.

Претензию направьте заказным письмом с описью вложения, либо один экземпляр передайте ему лично, а на втором пусть он поставит отметку о получении.

С момента получения претензии начинает течь срок, для удовлетворения Ваших требований.

В случае, если арендатор в установленный вами срок не исполнит ваши требования вы можете обратиться в суд.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день.

Буду рад если также подскажете на какие нормы права можно сослаться при решении данного вопроса.

ГК РФ

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

т.е. закон разрешает удержание, однако в соответствии

Статья 360 ГК РФ

требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

А в соответствии со ст. 349 ГК РФ:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

т.е. просто так взять и распродать имущество арендатора нельзя, если такая возможность прямо не предусмотрена договором между вами, он может потом и заявление в полицию написать например по ст.330 УК РФ

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Уведомляете арендатора досудебной претензией о наличии задолженности в определённой сумме, требуете погасить долг.

2. В присутствии свидетелей, с фото видеофиксацией произведите актирование имущество должника, т.е. составьте акт, в котором свидетели распишутся.

3. Затем подаёте исковое заявление в суд.и после вынесения судом решения налагаете взыскание на имущество должника и продаёте его.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В дополнение к мнению Нестерова Сергея.

п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о возврате имущества из чужого незаконного владения.
Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен договор аренды, во исполнение которого ответчик (арендодатель) передал истцу в аренду нежилое помещение (цех вентиляции и пневмотранспорта) сроком на пять лет. В данном помещении арендатор разместил оборудование, принадлежащее ему на праве собственности.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.
В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового требования отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 359 Кодекса, согласно которому право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.
В апелляционной жалобе истец просил решение отменить и иск удовлетворить, так как у него нет перед ответчиком никаких обязательств, связанных со спорным оборудованием. Кроме того, это оборудование не передавалось арендодателю, а использовалось самим арендатором в период аренды помещения.
Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения по следующим основаниям.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.
С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.