Предусмотрено ли получение компенсации вместо перевода, при сокращении ставки?

Добрый вечер !Описываю ситуацию:без уведомления или приказа в письменном виде работникам устно сообщили о переводе в другой отдел и попросили написать заявление на перевод. Причина : сокращение людей на той должности , на которой числятся по документам , с переводом на аналогичную должность , но в другом отделе. С стороны руководства были описаны следующие варианты развития событий: оформление перевода в другой отдел , либо сокращение , но без компенсации, т.к. ими была предложена аналогичная должность , от которой работники добровольно отказываются. Правомерны ли действия руководства ? Имеют ли сотрудники право на выплаты компенсации при отказе о переводе на предлагаемую должность и что в этом случае необходимо предпринять и на что опираться ? Спасибо .

, Ольга, г. Саратов
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Первое нарушение трудового законодательства вашим работодателем заключается в отсутствии уведомления работника об обстоятельствах послуживших причиной перевода.

Последующие нарушения заключаются в отказе в выплате компенсации, поскольку при увольнении при отказе от перевода, работнику положены все те сумму, которые причитаются при обычном увольнении, так в ст. 178 ТК РФ, разъяснено следующее:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Кроме того, при увольнении работодатель обязан выплатить вам соответствующий расчет установленный ст 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.