Как избежать попадания в список недобросовестных поставщиков?

Добрый день!

Вопрос о расторжении контракта Заказчиком по 44фз.

Наша компания была признана победителем по результатам электронного аукциона на выполнение работ монтажу видеонаблюдения в д/с №50.

1. После итогов аукциона мы встречались с Заказчиком для планирования работ. В ходе встречи выяснилось, что камеры, указанные в проекте, сняты с производства, но Заказчик ни на какие аналоги соглашаться не хотел.

Плюс к этому в проекте контракта было указано время работ с 19 до 21 часа, т.к. д/с продолжал работать во время работ, а срок работ был всего 1 неделя.

2. Т.к. полюбовно договориться не получилось, был направлен протокол разногласий. Заказчик выставил новый проект контракта, срок подписания которого был до 29.12.17г. Сам проект контракта был вывешен 26.12.17г. Но вот срок выполнения работ в контракте остался "20.12.17г."...

3. Далее Заказчик на связь больше не выходил. Был направлен еще один протокол разногласий о том, что срок подписания контракта наступает позже срока выполнения работ. На что Заказчик ответил, что не может изменять проект контракта, приложенный к аукционной документации.

4. Далее на свой страх и риск (расчитывая на подписание доп соглашения об изменении сроков работ) мы подписываем контракт в регламентированные сроки (11.01.18г), но 15.01.18 получаем уведомление о признании нашей компании уклонившейся от подписания контракта!

Что делать? И как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,

1. После итогов аукциона мы встречались с Заказчиком для планирования работ. В ходе встречи выяснилось, что камеры, указанные в проекте, сняты с производства, но Заказчик ни на какие аналоги соглашаться не хотел.

Дмитрий

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

 В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Таким образом, заказчик должен был указать формулировку «или эквивалент», что делает возможным поставку соответствующих аналогов.

4. Далее на свой страх и риск (расчитывая на подписание доп соглашения об изменении сроков работ) мы подписываем контракт в регламентированные сроки (11.01.18г), но 15.01.18 получаем уведомление о признании нашей компании уклонившейся от подписания контракта!

Дмитрий

В соответствии с п. п. 4 и 7 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

4. В случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.
7.В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 — 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Отсюда следует, что окончательное решение по вопросу включения в соответствующие реестр принимает УФАС по Вашему субъекту РФ.

порядок обжалования действий (бездействий) регламентируется ст. ст. 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также Административный регламентом, утв. Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14.

Какие действия необходимо предпринять в Вашем случае?

Обращение с жалобой в ФАС или УФАС.

В какой срок должно быть рассмотрено это дело?
 Контрольный орган в сфере закупок обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней с даты поступления жалобы и уведомить лицо, подавшее жалобу, лиц, направивших возражения на жалобу, о результатах такого рассмотрения.
Что-то нужно предоставлять в УФАС / ФАС?
Жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
10. Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Кроме того,

обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Судя по датам, вы, скорее всего, нарушили срок подписания контракта (ст. 70 закона 44-ФЗ):

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
Я не вижу точных дат всех действий, но учитывая что контракт вы должны были подписать до 29.12.2017 и это было уже после направления протокола разногласий, а фактически подписали 11.08.2018 — тут все сроки пропущены.

В соответствии с п. 6 ст. 70 закона 44-ФЗ после доработки контракта на основании протокола разногласий срок подписания контракта — три дня. Как раз, видимо, речь идет о периоде с 26.12.2017 по 29.12.2017.

Обжаловать действия заказчика нужно было сразу, 26.12.2017, указывая на неисполнимые сроки контракта.

Сейчас тоже можете подать жалобу (больше ничего не остается), но с высокой долей вероятности УФАС вам откажет, поскольку вы сами уклонились от подписания контракта и не предприняли никаких действий своевременно для исправления ситуации.

Кроме того, даже если контракт будет с вами заключен — непонятно, как вы его будете исполнять, учитывая что у вас нет необходимого оборудования (его отсутствие это полностью ваша вина, вы же это оборудование предлагали, заказчик не обязан и чаще всего не вправе соглашаться на замену).