8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как землю из аренды под огородничество перевести в собственность?

как землю из аренды под огородничество перевести в собственность. имеются два участка 5,27 и 5,81. оба в аренде под огород. расположены в городской черте . оформлены в 1998г. на одном из них постройки. пользуемся давно (более 50 лет). администрация предложила объединить, а затем выкупать на общих основаниях через аукцион. кто то даст на рубль дороже и мои 50 лет в никуда уйдут... Есть ли еще варианты или приватизировать или выкупить без аукциона. Спасибо. Ирина

, Ирина, г. Вологда
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

на одном из них постройки

Если Вы узаконите постройки, то можно воспользоваться положениям ст. 39.20 ЗК РФ

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
Если я прописана в доме у родителей, но там не проживаю. После смерти в наследство не вступала. Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
, вопрос №3962948, Марина Леонидовна, г. Калининград
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем?
Здравствуйте! Вопрос для специалистов по земельному праву. Есть земельный участок недалеко от водоема, сформирован очень давно. Получали ГПЗУ в 2016 году, не было никаких охранных зон. Построили и зарегистрировали одно капитальное строение. Сейчас заказали новый ГПЗУ и оказалось, что месяц назад утвердили береговую полосу водоема и теперь часть участка находится в зоне самого водоема, большую его часть теперь занимает береговая полоса, остальное прибрежная зона. Ранее зарегистрированный дом стоит на береговой полосе. При этом, фактически никакой воды и берега там нет. Самая близкая часть участка к фактическому берегу озера это 100-120 м. через поляну, то есть совсем не рядом. Вопрос: 1. Какие последствия имеют новые обстоятельства и как такое возможно? 2. В ГПЗУ указано что на участок приходятся " Земли, покрытые поверхностными водами (сведения подлежат уточнению)" и "Территории общего пользования (сведения подлежат уточнению) ". Как можно сделать эти уточнения? насколько это реально? и за чей счет сия процедура? 3. Может ли данное обстоятельство послужить препятствием для раздела участка или продажи? 4. Могут ли изъять из собственности то, что приходится на береговую полосу и водоем? Заранее благодарю!
, вопрос №3961889, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Ведь я буду продавать только дом без земли, верно?
Я гражданин рф, при покупке дома с земельным участком в Беларуси, плачу собственнику за дом вместе с землей. Мне данная земля передается в аренду на 100 лет. Если я буду продавать дом, то выходит, что я не получу обратно деньги за землю, за которую я заплатил предыдущему собственнику дома, так как землёй я не владею, так выходит? Ведь я буду продавать только дом без земли, верно? Или же я продаю дом учитывая стоимость земли и продать его смогу с этим учётом стоимости цены земли?
, вопрос №3961517, Адель, г. Хабаровск
Налоговое право
Могу ли я еще сдавать в аренду квартиру как самозанятый?
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Я как физ. лицо сдаю в аренду юр. лицу гараж, они сами платят налоги из суммы аренды. Могу ли я еще сдавать в аренду квартиру как самозанятый ?
, вопрос №3960615, Николай Владимирович, г. Ноябрьск
Семейное право
Обратились в банк, банк от казал сказали взять разрешение у опеки на разрешение, чтобы банк перевел со счета бабушки на счёт ребенка?
Добрый вечер подскажите пожалуйста ситуацию такая ребенок получил наследство от бабушки денежные средства. Получили от натариуса право на наследство по закону. Обратились в банк , банк от казал сказали взять разрешение у опеки на разрешение, чтобы банк перевел со счета бабушки на счёт ребенка???? Я мама законный представитель ребенка мне не понятно почему я должна брать разрешения на то чтобы деньги перевели счета на счёт, так сказать просто получить наследство. Я ведь не снимать пришла их , хотя нотариус отправил в банк
, вопрос №3960247, Ирина, г. Омск
Дата обновления страницы 16.01.2018