Можно ли оценивать ученика по только что пройденной теме?

Добрый день. Учитель на уроке объяснил новую тему, и тут же вызвав к доске ученика, оценивает его по новой теме на 3 балла, так как задание решено было старым способом- ответ верный, но нужно было решить новым. А как решать новым ученик не понял объяснения учителя. Можно ли оценивать по новой теме только, что пройденной на этом же уроке? Есть ли статья закона об этом? Ответ на почту.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Порядок оценки знаний ученика, регулируется положениями принимаемыми образовательными организациями в соответствии с федеральным образовательным государственным стандартом.

Вы вправе оспорить проставление оценки если не согласны с ней, для чего необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя образовательной организации.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Мария
Клиент, г. Москва

Вопрос не в оценке был. Но я поняла, что конкретного решения по данному вопросу нет.