Как вычесть 1% от суммы больше 300 000 рублей из налога за 2016 год?

ИП (упрощенная система - Доходы, без работников) заплатил 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей за 2016 год позже положенного срока (а именно в июле 2017 года)

из налога за 2016 год эту сумму (1%) не вычитал!

вопрос.

Могу ли я теперь вычесть этот 1% из суммы налога за 2017 год?!

спасибо за ответы.

, Александр, г. Кострома
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Александр, 1% фиксированного страхового взноса уменьшает налог того периода, в котором он уплачен. Если вы уплатили взнос в 2017 году, то вы можете уменьшить на этот взнос налог 2017 года. Основание: п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ.

Александр
Клиент, г. Кострома

спасибо! а ничего, что я уплатил его позже нужного срока на 3 месяца?)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

из налога за 2016 год эту сумму (1%) не вычитал!

Александр

Все правильно.

Могу ли я теперь вычесть этот 1% из суммы налога за 2017 год?!

Александр

Да, конечно.

а ничего, что я уплатил его позже нужного срока на 3 месяца?)

Александр

Нет, не имеет значения. Вам просто будут начислены пени за просрочку уплаты.