Могу ли я после обучения в военной академии забрать диплом об окончании?

Скажите пожалуйста, могу ли я после обучения в военной академии забрать диплом об окончании и при этом не поехать служить дальше ( контракт заключён на 5 лет обучения и 5 лет после), не выплачивая потом ~500 тыс за образование? Если да, то как?

, Николай, г. Смоленск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

К сожалению, уважаемый Николай:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

ст.35:

7. Граждане,… окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Но если вы обратите внимание на перечень оснований указанных в данном положении, то вы поймете, что по другим основаниям ст. 51 (например по здоровью или в связи с организационно-штатными мероприятиями) возмещать не надо.

Удачи вам в поиске возможностей, как уволиться по здоровью, не имея заболевания, вам надеюсь пояснять не надо (подмигивающий смайлик).