Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли гражданская жена, в будущем выйдя замуж, изменить фамилию ребенка без моего согласия?

добрый вечер! в гражданском браке у нас родился сын, я усыновил его под своей фамилией, может ли гражданская жена в будущем выйдя замуж изменить фамилию ребенка без моего согласия?

15 Января 2018, 20:50, вопрос №1872859
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Указанные вопрос урегулирован статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, если родители проживают отдельно и родитель, с которым ребенок проживает хочет изменить фамилию ребенка, то этот вопрос разрешается органом опеки и попечительства с учетом мнения второго родителя. Учет мнения не обязателен ​только в том случае, если место нахождение родителя не известно, он лишен родительских прав, либо уклоняется от воспитания ребенка. Важно помнить, что изменение фамилии ребенка, достигшего 10 летнего возраста возможно только с его согласия.

    15 Января 2018, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.