Будут ли начисляться алименты,если отец ребенка в местах лишения свободы?

Здравствуйте.отец моего ребенка попал на зону.в то время когда проходили суды,я подала на отцовство и алименты.было установлено в мою пользу.сейчас он сидит.правда ли,что пока он сидит,алименты ребёнку не будут начисляться?только когда он через 6 лет выйдет,они начнут ему идти.и в эти 6 лет мой ребенок ни чего не будет получать???....

, Александра, г. Хадыженск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
правда ли, что пока он сидит, алименты ребёнку не будут начисляться?

Если он сидит, то алименты будут начисляться. Если вы знаете где он сидит, то обратитесь к приставу исполнителю и попросите его направить исполнительный лист туда, где он отбывает срок. Если в колонии есть работа, то бухгалтерия колонии будет производить отчисления с его заработка, если нет работы, то будет копиться задолженность. Так же зависит захочет ли он сам работать сидя в колонии

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!