8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли юридические основания для снятия диагноза и статуса недееспособного?

Доброго времени суток.В 2012 году МСЭК определена 2 группа инвалидности бессрочно,в том же году по завлению одного из родственников судом установлен статус недееспособного.Последний раз лечение проходил в стационаре в 2013 году. Диагноз F20.004.Существуют ли юридические основания для снятия диагноза и статуса недееспособного с моей стороны,если да,то какие(желательно описание порядка действий) и насколько это возможно практически?

, Владимир,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Вам снова проходить экспертизу и подтверждать, что вы теперь дееспособный.

В суд должен обратиться ваш опекун или отдел опеки с заявлением о признании вас дееспособным.

Статья 40 ГК РФ. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Существуют ли нормы или правила постановки и снятия с питания в России для детских садов?
Существуют ли нормы или правила постановки и снятия с питания в России для детских садов? Какие? Могут ли не снять с питания ребенка, если предупредили ли о том, что не выйдем, утром (в 7.00) этого же дня?
, вопрос №2971156, Marina, г. Иркутск
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли юридическую силу психиатрический диагноз?
Имеет ли юридическую силу психиатрический диагноз,если муж был госпитализирован в пнд без своего согласия и так же не было решения суда на его там нахождение.
, вопрос №2252139, Елена, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Существует ли юридическое определение слова "Лидер" и как его будет трактовать суд?
Существует ли юридическое определение слова "Лидер", и как его будет трактовать суд ? Вопрос о рекламе, типа "Один из лидеров отрасли"
, вопрос №1911605, Майк, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Существует ли юридическая процедура присоединения СНТ к "деревне"?
Здравствуйте! Существует ли юридическая процедура присоединения СНТ «деревне» (сельскому поселению)? Для справки расстояния между образованиями у нас практически нет. И есть ли в этом юридический смысл (кроме прописки) и экономическая целесообразность?
, вопрос №1863484, Николай, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Существуют ли юридические основания для закрытия въезда во двор, если все жители двора согласны?
Двор колодец, территория двора принадлежит городу. Во дворе два детских сада(расположенных в доме), детские площадки с низким ограждением. Из-за расположенной неподалёку станции метро и бизнес центров двор переполнен автотранспортом в дневное время, некоторые автомобилисты нарушают ПДД, что влияет на безопасность и спокойствие жителей. Подскажите, существуют ли юридические основания для закрытия въезда во двор(установка шлагбаума с согласованием Полиции и МЧС), если все жители двора согласны.
, вопрос №1749100, Николай, г. Санкт-Петербург
3 ответа