Существуют ли юридические основания для снятия диагноза и статуса недееспособного?

Доброго времени суток.В 2012 году МСЭК определена 2 группа инвалидности бессрочно,в том же году по завлению одного из родственников судом установлен статус недееспособного.Последний раз лечение проходил в стационаре в 2013 году. Диагноз F20.004.Существуют ли юридические основания для снятия диагноза и статуса недееспособного с моей стороны,если да,то какие(желательно описание порядка действий) и насколько это возможно практически?

, Владимир,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам снова проходить экспертизу и подтверждать, что вы теперь дееспособный.

В суд должен обратиться ваш опекун или отдел опеки с заявлением о признании вас дееспособным.

Статья 40 ГК РФ. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.