Вправе ли УК удерживать плату за вывоз мусора, если договор с поставщиком услуги не был заключен?

В праве ли УК удерживать плату за вывоз мусора, если я договор с поставщиком услуги не заключала и в новом доме не проживаю (купила квартиру в новостройке без ремонта)?

, Лариса, г. Астрахань
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Лариса, вы отдельно не заключаете договор на вывоз ТБО (твердых бытовых отходов), поставщиком указанной услуги для Вас будет домоуправляющая компания, или товарищество собственников жилья/недвижимости, или подрядная организация, оказывающая собственникам услуги по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома при непосредственном управлении собственниками (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом).

Плата за вывоз ТБО входит в размер платы, который платит собственник жилого помещения по жилищной услуге «за содержание и ремонт общего имущества» домоуправляющей компании в рамках договора управления. Условия договора управления одинаковы для всех собственников помещений.