Погашение ипотеки остатком материнского капитала

Здравствуйте, я хочу взять в ипотеку дачу с построенным на ней домом. у дома нет статуса жилого помещения. Можно ли взять этот участок в ипотеку, после переоформить дом в жилое помещение. И погасить ипотеку материнским капиталом.

, Игорь, г. Киров
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

1. В ипотеку взять дачу вам никто не запрещает. Однако использовать средства материнского капитала можно только на покупку жилого помещения.

Переоформить дачный дом в жилой может оказаться невозможным, или суды могут затянуться на годы.

2.Сказать, пригоден ли данный садовый дом для постоянного проживания, можете лишь только строительно-техническая экспертиза.

Одно можно сказать, что ДНТ(ДНП) должно располагаться на землях населенных пунктов. В противном случае забудьте даже начинать.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Игорь
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ, но это немного не то что я хотел узнать. Я хотел узнать, можно ли будет использовать остаток материнского капитала на погашение взятой ипотеки за участок, если самим после взятия ипотеки переоформить дом в жилое помещение. Дом подходит под жилое помещение, с этим нет проблем.

" Я хотел узнать, можно ли будет использовать остаток материнского капитала на погашение взятой ипотеки за участок"

Нет. Материнский капитал предоставляется только на приобретение жилого помещения, но не земельного участка.

«если самим после взятия ипотеки переоформить дом в жилое помещение. Дом подходит под жилое помещение, с этим нет проблем.»

Да.

Но еще раз повторюсь, что вы берете на себя большой риск, если полагаетесь на переоформление дома в жилой. Это может затянуться на годы. Соответственно все это время ипотеку вы будете платить за счет собственных средств, и не сможете использовать материнский капитал.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ст. 10

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Игорь, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита, указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копия кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Если кредитуемый объект не будет являться жилым помещением, то направить средства по сертификату на погашение кредита будет невозможно.

Всего доброго!